Единоборства

Ударные рекорды Петра Яна: в UFC появился новый чемпион из России

Российский боец Петр Ян завоевал титул чемпиона UFC в легчайшем весе, победив бразильца Жозе Алдо. Лучшие кадры вечера на "Бойцовском острове" — в галерее РИА Новости.

Петр Ян стал вторым российским чемпионом в UFC, победив в Абу-Даби бразильца Жозе Алдо. Ранее чемпионского пояса удостаивался Хабиб Нурмагомедов, действующий чемпион в легком весе.

1 из 11

Поединок Яна с Алдо стал одним из трех главных событий турнира UFC 251, в которых оспаривались чемпионские пояса. Россиянин выходил на арену "Бойцовского острова" в ранге фаворита и уверенно оправдал почетный статус.

2 из 11

Поначалу Алдо навязывал Яну достойную конкуренцию и не стеснялся работать первым номером.

3 из 11

Вторая пятиминутка стала для бразильца лучшим отрезком поединка.

4 из 11

В четвертом раунде россиянин сумел провести тейкдаун, дополнительно подчеркнув свое преимущество, а в заключительной пятиминутке с ходу отправил уставшего оппонента в нокдаун, после чего устроил форменное избиение в партере.

5 из 11

В итоге рефери в октагоне несколько раз порывался остановить бой и наконец-то сделал это на четвертой минуте раунда. К тому моменту с лица Алдо уже буквально лилась кровь.

6 из 11

Ян, завоевав титул, побил несколько статистических рекордов легчайшего дивизиона. В этой весовой категории никто чаще Петра за один бой не доводил до цели столько значимых ударов (194) и ударов в целом (238).

7 из 11

Уже после победы Ян объяснил, почему не форсировал события в поединке, отметив, что тренерский штаб ставил перед ним задачу максимально поддавливать, но давать Алдо больше работать, чтобы он вымотался.

8 из 11

Кроме Яна на UFC 251 выступили еще несколько россиян. Муслим Салихов (справа) прошел проверку опасным бразильцем Элизеу Залески дос Сантосом. Судьи раздельным решением отдали победу Салихову (30-27, 28-29, 29-28), который выиграл четвертую схватку подряд.

9 из 11

Максим Гришин (слева), в свою очередь, не смог справиться с вязким стилем поляка Марчина Тыбуры и уступил единогласным судейским решением (26-30, 27-30, 27-30).

10 из 11

Роман Богатов (справа) также потерпел поражение, уступив бразильцу Леонардо Сантосу. По ходу побединка россиянин дважды попал сопернику в пах, а затем нанес запрещенный удар коленом в голову. В итоге все судьи отдали победу Сантосу со счетом 30-26.