Иванюк на 95 процентов уверен в том, что примет участие в ЧР в Челябинске

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 29 авг - РИА Новости, Елена Дьячкова. Бронзовый призер чемпионата мира 2019 года в прыжках в высоту Илья Иванюк заявил РИА Новости, что на 95% уверен в том, что выступит на чемпионате России в Челябинске.
В субботу Иванюк победил на Кубке России, проходящем в Брянске. Спортсмен преодолел высоту 2 метра 30 см. Чемпионат России пройдет с 8 по 11 сентября в Челябинске.
«
"Уверен на 95%, что выступлю на чемпионате России. Сейчас поговорим с тренером и примем решение. Что смущает? Во-первых, эпидемиологическая обстановка. Все-таки коронавирус не отступил. Брянск хорош тем, что я добрался сюда на машине, это довольно безопасно. А в Челябинск надо лететь - это аэропорт, самолет... Плюс еще, конечно, прогнозируется холодная погода. Она может сказаться на результате. Много факторов, надо все учесть. К тому же, я не был уверен, что подошел к соревнованиям в хорошей форме. Но есть объективные соревновательные показатели, 2,30 м говорят о том, что все хорошо, можно выступать и показывать достойные результаты", - сказал Иванюк.
По словам спортсмена, он не рассчитывал на такой высокий результат. "Погода была хорошая, стадион новый, покрытие отличное - прыгай - не хочу! Идеальные условия для соревнований, и мы с тренером решили этим воспользоваться. Результат стал для меня небольшим сюрпризом, все же 2,30 м - довольно высоко. Рассчитывали и готовы мы были на 2,25 плюс-минус 2 см. Но случилось так, что Даниил (Цыплаков) сошел на 2,22, а дальше я, грубо говоря, творил что хотел. Заказал 2,30, и мне повезло их взять. По ходу соревнований заказал 2,34 - подумал, а почему бы не попробовать? По внутренним ощущениям, надо еще чуть-чуть поработать, и все будет", - рассказал легкоатлет.
«
На вопрос, ожидает ли он допуска к международным стартам, Иванюк ответил: "Не знаю, чего ожидать. Год сложный. Я даже не ожидал, что вообще какие-то соревнования будут в этом сезоне. Спасибо, что они есть. Мы все-таки бодрились, тренировались и не зря - нам разрешили выступать. Люди, отвечающие за наши международные соревнования, надеюсь, работают. А мы делаем все зависящее от нас".
По словам легкоатлета, во время самоизоляции из-за пандемии коронавируса он "учился жить обычной неспортивной жизнью". "Ушли в домашнюю суету, но находим время тренироваться. Это был необычный год. Я привык, что обычно постоянно "движуха", соревнования, тренировки. А тут мы жили обычной жизнью, узнали, что такое огород и домашнее хозяйство. Слава богу, есть теща, есть деревня. Мне нравится. Завтра вот пойдем копать картошку, и это не шутка!" - рассказал Иванюк.
Обсудить
Рекомендуем