Чудинов: трасса в Кенигзее коварна, но россияне добивались на ней успеха

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 15 сен - РИА Новости, Олег Богатов. Трасса в Кенигзее, на которой пройдет чемпионат мир по санному спорту 2021 года, коварна и не прощает ошибок, однако российские спортсмены ранее уже добивались успеха на треке в Германии, заявил РИА Новости главный тренер российской национальной команды Сергей Чудинов.
Международная федерация санного спорта (FIL) во вторник сообщила о переносе чемпионата мира по санному спорту из канадского Уистлера в немецкий Кенигзее из-за пандемии коронавируса. Соревнования пройдут 29-31 января. Ранее FIL объявила, что чемпионат мира не состоится в Канаде в связи с сохраняющимися ограничениями на международные сообщения в стране из-за коронавируса. Чемпионат мира-2020 проходил в феврале в Сочи.
«
"Трасса в Кенигзее очень коварная, но наши лидеры довольно успешно выступают в Кенигзее, - сказал в телефонном разговоре Чудинов. - К примеру, Татьяна Иванова там уже была призером чемпионатов мира и Европы, Семен Павличенко (в 2017 году) выиграл чемпионат Европы. В соревнованиях двоек, конечно, с немцами будет очень сложно конкурировать, потому что хозяева трассы раньше демонстрировали тотальную доминацию. А в командной гонке шансы на золотые медали есть у представителей всех пяти топ-стран".
"На трассе в Кенигзее ошибиться может любой спортсмен, - подчеркнул собеседник агентства. - В том числе и немцы. Она требует очень высокого мастерства при прохождении - одна ошибка и все, ты выбываешь из борьбы за победу. Это трек средней протяженности, но он не прощает ошибок. Однако для спортсменов высокого класса чем сложнее трасса, тем интереснее бороться за победу".
Обсудить
Рекомендуем