Теннис

Кубок Федерации по теннису переименован в честь Билли Джин Кинг

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Кубок Федерации по теннису переименован в честь 12-кратной победительницы турниров серии Большого шлема американской теннисистки Билли Джин Кинг, сообщается на сайте турнира.
Ранее Финал Кубка Федерации (отныне Кубок Билли Джин Кинг) был перенесен на 2021 года из-за пандемии коронавируса.
"Я очень горда и смущена. Я продолжаю думать, что это сон, а потом начинаю осознавать, какая это возможность помочь игре расти во всем мире. Кубок Федерации отставал от Кубка Дэвиса на 63 года, но затем мы перешли с 16 стран-участниц до 116. У нас равные призовые, как и в Кубке Дэвиса, это является важным и сильным посланием о равенстве", - цитирует Билли Джин Кинг Рейтер.
Билли Джин Кинг в одиночном разряде четыре раза становилась победительницей US Open, по разу выигрывала Открытый чемпионат Австралии и "Ролан Гаррос" и шесть раз становилась обладательницей титула на Уимблдоне. Также на ее счету 16 побед на турнирах серии Большого шлема в парном разряде.
Кроме того, Билли Джин Кинг известна как родоначальница равноправия в теннисе между мужчинами и женщинами. По ее инициативе была создана Женская теннисная ассоциация (WTA).
Обсудить
Рекомендуем