Матыцин: негативной реакции WADA после решения об увольнении Гануса нет

Читать на сайте rsport.ria.ru
ДМИТРОВ (Московская область), 20 сен - РИА Новости, Александр Рогулев. Негативной реакции со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA) после решения об увольнении генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрия Гануса нет, WADA демонстрирует внимательную и осторожную позицию по этому вопросу, заявил журналистам министр спорта РФ Олег Матыцин.
Олимпийский комитет России (ОКР) и Паралимпийский комитет России (ПКР) являются учредителями РУСАДА. Наблюдательный совет РУСАДА 5 августа выразил недоверие генеральному директору организации Юрию Ганусу и рекомендовал учредителям рассмотреть вопрос его увольнения вследствие нарушений в деятельности руководства организации, выявленных в результате аудита. Позже собрание учредителей согласилось с рекомендациями наблюдательного совета организации, Ганус покинул пост генерального директора РУСАДА.
«
"Министерство спорта напрямую не взаимодействует с WADA. Но какой-то негативной реакции нет. Есть внимательная, осторожная позиция WADA по отношению к решению, которое приняли ОКР и ПКР. Как я уже говорил, для нас важно, чтобы работа не стала менее профессиональной и отношения с WADA выстраивались по отношению с обеих сторон на принципах соблюдения норм, требований, уважения. Каких-то деструктивных, жестких, агрессивных действий со стороны WADA мы не отмечаем. Наоборот, мне кажется, идет профессиональный диалог", - сказал Матыцин.
И. о. руководителя РУСАДА был назначен Михаил Буханов. Президент ОКР Станислав Поздняков ранее сообщил, что в соответствии с уставом РУСАДА на конкурсной основе выберет нового генерального директора, это должно произойти не позднее чем через 6 месяцев с 28 августа.
Обсудить
Рекомендуем