Футбол

"Спартак": конец разговорам, даешь футбол?!

Читать на сайте rsport.ria.ru
После шестого тура, когда "Спартак" возглавлял турнирную таблицу, многие по уже сложившейся традиции начали петь дифирамбы команде и ее главному тренеру. Особо чувствительные даже были готовы повесить на шеи игрокам золотые медали. С той поры минуло еще два тура. "Красно-белые" уступили в дерби ЦСКА и на выезде обыграли неуступчивый "Рубин". И если после матча с армейцами из спартаковского лагеря были слышны нотки несогласия с некоторыми решениями арбитра, то игра с казанцами, в которой москвичи выглядели очень солидно и по итогам которой заслуженно отпраздновали победу, впервые в сезоне ознаменовалась отсутствием подтрибунной просудейской пропаганды в исполнении спартаковского руководства.

На футбол после футбола

Давненько "Спартак" не выглядел в медиапространстве таким беспомощным, как прошедшим летом: постоянные жалобы на судейство, угрозы снятия с чемпионата... В один момент поймал себя на мысли: что же из всего этого в итоге получится? И тут же сам себе ответил: а ничего путного для "Спартака". Воевать с ветряными мельницами – занятие пусть и благородное, но абсолютно бессмысленное. Дополнительная шумиха очень желанна для клубов из другого сословия, а "Спартак" и так никогда не был и не будет обделен вниманием. Именно поэтому лишнее, и уж тем более неудачное слово кого-то из представителей клуба является отличной возможностью для некоторых коллег подлить масла в информационный огонь и тем самым поймать немного славы.
Подозреваю, что некоторые журналисты приезжают на матчи с участием "красно-белых" аккурат к концу встречи и направляются прямиком к VIP-трибуне, где с нетерпением ждут появления Федуна. Как показывает практика, спровоцировать Леонида Арнольдовича проще простого, а он в свою очередь за словом в карман никогда не лезет: скажет несколько фраз, о которых наутро даже не вспомнит, и вот уже у журналиста есть материал с матча. А у "Спартака" - проблемы.
Ларссон: рад забить ударом с правой ноги, у меня это выходит нечасто
И даже регулярные перемены в руководстве пресс-службы никак не способствуют вычищению медиапространства от антиспартаковских публикаций. А на выходе мы имеем ситуацию, при которой информационную политику клуба определяет его хозяин. Казалось бы – ну что тут странного: кто платит, тот и заказывает музыку. Да, верно, вот только в случае с "красно-белыми" кривая, определяющая информационную активность, зависит не от продуманной смысловой структуры и ее правильной дозировки, а исключительно от того, что Леониду Арнольдовичу придет в голову в момент общения с представителями СМИ после отдельно взятого матча.

Какие к нам претензии

Как на самом деле стоит воспринимать высказывания Федуна, общественности доходчиво поведал Валерий Георгиевич. Который не Газзаев. В концовке прошлого сезона и начале нового владелец "Спартака" стал лупить по арбитрам, хотя любой профессиональный тренер и непосредственный руководитель должны знать, что так общаться с судьями и так на них давить нельзя ни при каких обстоятельствах. Но наблюдая за тем, как в "Спартаке" из сезона в сезон разрастается витиеватость власти, понимаешь всю сложность ситуации, в которую при нынешних обстоятельствах угодил новый генеральный директор Шамиль Газизов. Больше чем уверен, что он-то как раз понимает, в чем кроется проблема. И в то же самое время прекрасно осознает, что хочешь – не хочешь, но и ему придется танцевать под эту пластинку, ибо против хозяина не попрешь.
Газизов прокомментировал возможный трансфер Орье в "Спартак"
Но самое ужасное во всей истории даже не это, а то, что футболисты, читая и слушая все, что говорит их главный босс, в один прекрасный момент перестают воспринимать то, что от них требует главный тренер, и начинают чисто инстинктивно отдалять себя от неудач команды. В подсознании у игроков происходит четкое восприятие слов Федуна, а затем следует обратная реакция: "Раз шеф сказал, что виноваты судьи, значит так оно и есть. К нам какие претензии? Не верите? Тогда все вопросы адресуйте руководству". Просто, удобно… но не продуктивно. Больше чем уверен, что несколько драгоценных очков "красно-белые" потеряли только из-за этого.

Молчание – золото

Оглядываясь назад, все отчетливей понимаешь, что молчание Олега Романцева времен его безграничной власти в "Спартаке" было для команды истинным золотом. Его регулярные прогулы пресс-конференций, за которые он платил по счетам, и его нежелание идти на контакт с представителями СМИ оказывались гранями того краеугольного камня, который помогал добиваться результата. Кололи и били тогда в прессе что команду, что тренера достаточно больно, но и уважали конкретно и без обиняков.
Не без помощи соперника: "Спартак" на выезде обыграл "Рубин"

"Спартак" в Казани победил со счетом 2:0.

1 из 13

В самом начале матче счет открыл Джордан Ларссон.

2 из 13

Игрок "Рубина" Денис Макаров и игрок "Спартака" Алекс Крал.

3 из 13

На 21-й минуте Михаил Меркулов из "Рубина" срезал мяч в свои ворота.

4 из 13

Болельщики "Спартака" во время матча.

5 из 13

Игрок "Спартака" Джордан Ларссон и вратарь "Рубина" Никита Медведев.

6 из 13

Главный судья Кирилл Левников показывает красную карточку игроку "Спартака" Павлу Маслову.

7 из 13

Игрок "Рубина" Денис Макаров.

8 из 13

Главный судья Кирилл Левников показывает желтую карточку игроку "Рубина" Филипу Уремовичу.

9 из 13

"Я не знаю. Чувствую себя хорошо, со здоровьем все в порядке", - сказал Кокорин журналистам, отвечая на вопрос, почему он не вышел на поле в прошедшей игре.

10 из 13

"У "Спартака" был один удар в створ, и он забил два гола. У нас было огромное количество моментов, но мы не смогли их реализовать. Сегодня был матч упущенных возможностей для нас. Классический матч упущенных возможностей", - сказал Слуцкий на пресс-конференции.

11 из 13

"Расстроен из-за потери Маслова. Он сделал один фол в первом тайме, и я не уверен, что нарушение тянуло на предупреждение. Но, как это часто случается с нами, он сразу получил желтую карточку. Во втором тайме Маслов совершил еще один контакт и получил второе предупреждение. Удивительно просто!" - сказал Тедеско после матча.

12 из 13

Следующий матч "Спартак" проведет на выезде против "Тамбова" 26 сентября. "Рубин" встретится с "Ротором" в Волгограде 27 сентября.

13 из 13
Не буду выступать адвокатом наших судей, но избитая фраза "Все мы люди, все мы человеки" очень актуальна в свете продолжительного давления на представителей отечественного судейского корпуса. А как показывает практика, ответка прилетает в самый неподходящий момент. И это тоже чисто психологический аспект. Потому что невозможно постоянно слушать, какой ты плохой, причем от одного и того же сообщества. На подкорку все фиксируется идеально, причем в нескольких копиях. И даже засуживать никто никого не будет. Но вот случится, к примеру, по ходу какого-нибудь судьбоносного матча какая-нибудь пограничная ситуация, и я практически не сомневаюсь, что трактована она будет не в пользу "красно-белых". А представьте себе, что подобное произойдет в финале Кубка страны? Или в игре, которая будет определяющей в борьбе за медали?
Гендиректор "Спартака": победить "Рубин" на его поле дорогого стоит
Кстати, ситуацию с претензиями "красно-белых" к судьям на старте сезона можно рассмотреть и с другой стороны. Допускаю, что все случившееся есть не что иное, как попытка увести от клуба общественный гнев и резонанс. Дескать, мы стараемся, а "Спартак" обижают, поэтому ругайте не нас, а их. Если это так, то голый прагматизм, обернутый в фантик, на котором написано "Купи-продай", рано или поздно превратит "Спартак" в неодушевленный предмет. И если один итальянец привез с собой кислородную подушку, и пациент сумел сделать спасительный вдох, то итальянский немец пока только бегает в поиске лекарства по аптекам. А спасательным жилетом, который позволяет команде держаться на плаву, являются его болельщики. Которые обеспечены безлимитным всепрощением просто за то, что именно они и есть тот настоящий "Спартак". Точнее все то, что от него пока осталось.
P.S.
Не сомневаюсь, что после матча с "Рубином" кто-то скажет: "Не стали ничего говорить и предъявлять претензии просто потому, что выиграли". Вот только мне хочется верить, что истина исходит от обратного. Закончили говорить, сфокусировались на игре, отсюда и результат. Футбол, как известно, не обманешь. И оказалось, что для того, чтобы полностью исключить ненужную нервотрепку и внешнюю шумиху, всем в клубе необходимо было просто успокоиться, а непосредственно команде начать играть в футбол. Благо, что у "Спартака" для этого все имеется.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Обсудить
Рекомендуем