Путин заявил о необходимости возвращения тренерам статуса педагога

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости быстрее решить вопрос о возвращении тренерам статуса педагога и высказал недовольство тем, что срок этого его поручения истек в конце прошлого года, "а воз, к сожалению, и ныне там".
«
"Сейчас я обращаюсь уже не к вам, а к руководству правительства. Я ведь неслучайно упомянул о необходимости гармонизации законодательства в сфере спорта, физической культуры и образования. Эти вопросы неоднократно поднимались на наших советах, вот Ирина Александровна Винер ставила этот вопрос, я помню, причем неоднократно. И это не просто какие-то пустые пожелания, за этим тоже совершенно конкретные вещи стоят, которые связаны с привлечением в тренерскую деятельность талантливых людей, увлеченных своим делом, речь идет об их поддержке", - сказал он на заседании совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.
Путин отметил, что в данном случае "здесь совершенно конкретные вещи имеются в виду и абсолютно просто реализуемые".
"Одна из таких вещей - это возвращение тренерам статуса педагога. И это имеет определенные последствия для конкретных людей, которые занимаются этим видом деятельности", - подчеркнул президент.
Он пояснил, что речь идет, в частности, о педагогическом стаже, пенсии, отпуске и так далее.
"Вот я же просил правительство проработать эти вопросы и сделать соответствующие предложения. Срок этого поручения истек в декабре 2019 года. А воз, к сожалению, и ныне там. Во всяком случае, по этому, на мой взгляд, достаточно важному направлению", - сказал Путин.
Он попросил вице-премьера Дмитрия Чернышенко высказаться на этот счет и прокомментировать.
Путин поручил решить вопрос по программе развития детского спорта
Обсудить
Рекомендуем