Чем так хорош Эрлинг Холанн?

Читать на сайте rsport.ria.ru
ЕВРО-2020. Эрлинг Холанн забил десять голов в прошлой Лиге чемпионов УЕФА, а недавно оформил первый хет-трик за сборную Норвегии. Какие достижения покорятся ему в сезоне 2020/21? UEFA.com рассказывает о талантливом 20-летнем нападающем.

О нем говорят

"У него огромный потенциал и еще столько времени впереди. Если он продолжит усердно работать, то выйдет на топ-уровень".
Нападающий "Баварии" Роберт Левандовски
"Огромный талант. Отличный парень с правильным менталитетом. Неважно, в каком стиле вы играете, он всегда много забивает. Он невероятно силен, у него отличная техника и скорость".
Главный тренер "Зальцбурга" Джесси Марш
"Он сумасшедший. Но это то, что делает его настолько хорошим".
Защитник "Зальцбурга" Максмилиан Вебер
Старикам тут не место, или Десять будущих звезд европейского футбола
"Эрлингу очень повезло с хорошими тренерами и партнерами по команде. Он все еще учится. Он любит забивать голы, но также прибавил в комбинационной игре. Это не один конкретный момент, но следствие большой работы с его стороны, а также карьерный план, который предусматривает выступления в клубах, где доверяют молодым игрокам".
Отец и бывший полузащитник сборной Норвегии Альф-Инге Холанн
"Он классный парень, который знает, что делать. Эрлинг - большой профессионал. Я приезжаю на базу одним из первых, но он уже там. И в выходные тоже. Он знает, что для него важно и полезно".
Вратарь дортмундской "Боруссии" Роман Бюрки
"Он играет так, как тренируется. Когда он у ворот, то всегда хладнокровен. Нам очень нравится его профессиональное отношение и позитивный настрой. Это то, что нам нужно на поле. Он всегда забьет, независимо от того, сколько у него шансов".
Капитан дортмундской "Боруссии" Марко Ройс

Статистика

В сборной: 7 матчей, 6 голов
В еврокубках: 14 матчей, 14 голов
В национальных турнирах: 73 матча, 48 голов

Путь к славе

"Брюне"
• Начал заниматься в местном клубе в пять лет и сразу же пошел вверх по возрастным категориям. Его тренер Альф-Ингве Бернтсен вспоминал: "Его первые два касания завершились голами. Он был очень, очень хорош с первой же секунды".
• Впечатлил тренеров, играя в выходные на открытом поле в Брюне. Демонстрировал одинаковую самоотдачу как в матчах за юношеские сборные, так и в обычных играх. "Он никогда не боялся, - рассказывал Бернтсен. - Всегда уважал соперников, но при этом его не волновало, кто они".
"Мольде"
• Перебрался в "Мольде", где его тренировал Оле-Гуннар Сульшер. 1 июля 2018 года сделал покер за первую 21 минуту победного матча с лидером чемпионата Норвегии "Бранном". "У него достаточный потенциал, чтобы стать топ-нападающим", - сказал после этого Сульшер.
• Во втором сезоне забил 12 голов в 25 матчах за "Мольде". Сульшер сравнил его с Ромелу Лукаку и отметил: "К нему есть огромный интерес. У нас были предложения от хороших клубов, но мы их пока отклонили".
По стопам отца: история норвежского вундеркинда Эрлинга Холанна
"Зальцбург"
• Подписал контракт с "Зальцбургом" несмотря на интерес более серьезных клубов, поскольку хотел получать постоянную игровую практику. Не слишком часто выходил на поле в сезоне 2018/19 из-за потрясающей результативности Мунаса Даббура. В следующей кампании воспользовался своим шансом и стал игроком "основы" под руководством Джесси Марша.
• Мгновенно стал сенсацией Лиги чемпионов УЕФА, оформив хет-трик в дебютном матче с "Брюгге". Отличился в следующих четырех матчах и стал первым тинейджером, который забил в главном еврокубке в пяти встречах подряд.
• Его хет-трик в Лиге чемпионов стал одним из пяти за "Зальцбург" той осенью. "У меня в постели пять мячей, которыми я сделал хет-трики. Я сплю с ними, это мои девушки", - шутил он.
• Он показывал настолько классную игру, что дортмундская "Боруссия" выкупила его контракт уже зимой. Генеральный директор "Зальцбурга" Кристоф Фройнд рассказал: "Мы не хотели терять Эрлинга. Но с июля по декабрь 2019 года он показал настолько необычный и впечатляющий прогресс, что это было невозможно предсказать".
• Перед самым отъездом из Австрии был признан лучшим игроком страны 2019 года. "Самый молодой и первый иностранец за десять лет - это что-то особенное, - сказал он по этому поводу. - Для меня это большая честь".
Топ-50 талантов на будущее
"Боруссия" Дортмунд
• Выйдя на замену 18 января 2020 года, оформил хет-трик в дебютном матче в бундеслиге. Его команда выиграла в гостях у "Аугсбурга" со счетом 5:3. Забил восемь голов в первых четырех матчах за новый клуб.
• Дважды забил "ПСЖ" в 1/8 финала Лиги чемпионов и увеличил свой актив в том розыгрыше до десяти голов. Только Роберт Левандовски с 15 мячами опередил его в гонке бомбардиров сезона 2019/20.
Сборные Норвегии
• Получил "Золотую бутсу" чемпионата мира-2019 U20 в Польше, хотя сборная Норвегия не вышла из группы. Холанн забил девять мячей в победной встрече с Гондурасом (12:0) в Люблине. "Должен был забивать десять. Жаль, не удалось. Но и девять неплохо", - сказал он. Через два месяца, в сентябре 2019 года, дебютировал за первую сборную Норвегии.
• Сделал первый хет-трик за сборную 11 октября 2020 года в матче с Румынией в Лиге наций (4:0). "Должен был забивать пять-шесть голов", - отметил он после игры.

Чего вы могли не знать

• Эрлинг родился в Англии, где его отец Альф-Инге играл за "Лидс". Переехал в Норвегию в возрасте трех лет, когда травма вынудила Холанна-старшего завершить карьеру. В 17 лет называл себя болельщиком "Лидса" и рассказывал норвежским СМИ, что мечтает "выиграть премьер-лигу с "Лидсом".
• Его мать Грю-Марита Браут занималась пятиборьем.
Жест Дзюбы, маска Промеса, поза Роналду: фирменные празднования голов
• Тренер юношеской сборной Норвегии Гуннар Халле поначалу считал Холанна слишком тощим для профессионального футбола, пока тот не вымахал в позднем подростковом возрасте. Халле считает, что перед этим скачком Холанн значительно прибавил в плане игрового интеллекта. "До этого ему пришлось научиться хорошо читать игру", - отметил он.
• Холанн однажды сказал, что мечтает встретиться с Криштиану Роналду: "Я хотел бы встретиться с ним и сказать, что благодаря ему я стал футболистом. Он всегда служил мне примером для подражания".
• Также он был большим поклонником экс-нападающего "Суонси" Мичу. Холанн отмечал себя как Мичу на фотографиях в Instagram, когда играл за "Брюне", а недавно выразил уважение испанцу в твиттере.
• В качестве будильника у него стоит гимн Лиги чемпионов. "Просыпаюсь под эту музыку каждый день, и она мне никогда не надоедает", - рассказал он. Он также выкладывал в Instagram видео, на котором слушает гимн в своей машине накануне матча.

Он говорит

"Внимание СМИ - просто огромное. Но это хорошее давление. Клуб хорошо делает, что немного меня защищает. Надеюсь, в будущем он будет защищать меня еще больше. Будет сложно, но мы постараемся. Я хочу, чтобы меня защищали".
"Я спокойный парень, который любит футбол. Люблю свою семью, провожу с ней много времени. Сейчас моя жизнь - это тренировки, игры и удовольствие от футбола. Вот так обстоят дела".
Десять фактов о мировом футболе, о которых вы могли не знать

Чего еще может достичь

• Добиться большего, чем отец. Как-то Холанн сказал: "Моя цель - стать лучшим футболистом, чем отец. Надеюсь сыграть больше матчей за сборную, чем он". Холанн-старший провел в составе национальной команды 34 матча.
• Стать лучшим бомбардиром сборной Норвегии. Этот статус с 1933 года принадлежит Йоргену Юве, у которого 33 гола. Холанн может стать и лучшим норвежским бомбардиром в еврокубках. Первое место у Харальда Братбакка - 31 гол (в том числе 21 в Лиге чемпионов).
• Вывести сборную Норвегии в финальную стадию крупного турнира. Восьмого октября его команда проиграла Сербии в полуфинале стыковых матчей ЕВРО-2020. Норвегия не выступала на чемпионатах мира с 1998, а на ЕВРО - с 2000 года.
• Стать самым известным скандинавским футболистом. Лучшим бомбардиром клубных турниров УЕФА среди представителей Скандинавии является Хенрик Ларссон (59 голов). Холанн считает одним из своих кумиров Златана Ибрагимовича и надеется превзойти его результат: 57 голов в клубных турнирах УЕФА и 62 мяча за сборную Швеции. "Для меня Златан - самый крутой. Он из Скандинавии, поэтому кто-то должен прийти ему на смену", - заявил Холанн.
Кражи, гонки с полицией, тхэквондо и футбол: история Златана Ибрагимовича
Обсудить
Рекомендуем