Фигурное катание

Роднина выразила соболезнования в связи с кончиной Москвина

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Президент Федерации фигурного катания на коньках Московской области, трехкратная олимпийская чемпионка в парном катании Ирина Роднина выразила соболезнования в связи с кончиной тренера Игоря Москвина.
Федерация фигурного катания на конках России во вторник сообщила, что Москвин ушел из жизни в возрасте 91 года после тяжелой болезни.
«

"Светлая память. Замечательный, неординарный и очень цельный человек", – написала Роднина в своем аккаунте в Twitter.

Москвин в паре с Майей Беленькой трижды становился чемпионом СССР в парном катании (1952, 1953, 1954), был первым советским фигуристом, который вместе с другими спортсменами участвовал в чемпионате Европы 1956 года. Москвин воспитал и подготовил плеяду выдающихся спортсменов, среди которых олимпийские чемпионы Людмила Белоусова и Олег Протопопов, супруга Тамара Москвина (пятикратная чемпионка СССР в одиночном катании, впоследствии выступавшая в парном вместе с Алексеем Мишиным, тренер олимпийских чемпионов), Игорь Бобрин, Юрий Овчинников, Владимир Котин и другие.
Кроме фигурного катания, Москвин занимался парусным спортом, был победителем нескольких парусных регат в 1950-х годах, был одним из первых тренеров двукратного олимпийского призера по парусному спорту в классе "Финн" Андрея Балашова.
Обсудить
Рекомендуем