Рейтинг@Mail.ru
Журова: принятие сенатом США "закона Родченкова" дискредитирует WADA - РИА Новости Спорт, 20.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журова: принятие сенатом США "закона Родченкова" дискредитирует WADA

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПервый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам Светлана Журова
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам Светлана Журова - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Читать в
Дзен
МОСКВА, 20 ноя – РИА Новости, Василий Конов-мл. Принятый американскими сенаторами законопроект о допинге дискредитирует работу Всемирного антидопингового агентства (WADA), считает депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.
Ранее Антидопинговое агентство США сообщило, что сенат принял законопроект, который позволяет американским судам выносить уголовные приговоры за применение допинга на мероприятиях, в которых участвуют американские спортсмены. Законопроект назван именем информатора WADA Григория Родченкова. В WADA считают, что данный закон может отпугнуть информаторов о допинговых нарушениях, если будет риск, что их могут привлечь к ответственности. Закон не действует в отношении американских профессиональных лиг и студенческого спорта.
"На это решение пока сложно реагировать. Мы не понимаем, как он будет реализоваться. Во-вторых, даже в названии есть намек на Россию. Но он имеет отношение ко всему миру, и мне интересно, как отреагировали на это коллеги на Западе, ведь это не только по нам может ударить. Причем это касается олимпийских видов, а не профессионального спорта. Потому что во многих профессиональных лигах, получается, можно использовать допинг, и этот закон на них не распространяется. Это неправильный сигнал, странный подход, на что и указало WADA", - сказала Журова РИА Новости по телефону.
«
"Еще этот закон дискредитирует WADA. Будто они (сенат) говорят: "Вы тут не справляетесь, мы вам столько сигналов посылали для того, чтобы наказать Россию, а вы этого не сделали. Теперь нам приходится принимать вот такой акт". Можно так это описать. Ведь в большинстве судебных разбирательств российская сторона добилась победы. И вот именно это им не нравится, и они хотят свои суды. Намек пока получается такой", - продолжила собеседница агентства.
Журова указала на пункты в "законе Родченкова" о терапевтических исключениях. "Здесь можно обвинить любую страну в том, что получение терапевтического разрешение является схемой легализации допинга. И в любой момент, когда тебе кто-то неудобен, объявить об этом и провести расследование. Причем у американцев этих исключений больше всех", - заметила она.
"Еще же в этом законе, похоже, нет срока давности. И мы понимаем, что это может быть новый удар по Олимпиаде в Сочи. При этом в мире было много других историй, и будут ли они их расследовать... У меня тоже вопрос, где будут не политические манипуляции и русофобские настроения, а справедливость и непредвзятость. Я понимаю обеспокоенность WADA", - заключила Журова.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    24.02 15:30
    Сибирь
    Адмирал
  • Хоккей
    24.02 17:00
    Автомобилист
    Витязь
  • Хоккей
    Завершен
    Спартак Москва
    Динамо Минск
    0
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Трактор
    Нефтехимик
    1
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Салават Юлаев
    ЦСКА
    2
    4
  • Футбол
    Завершен
    Комо
    Наполи
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Вальядолид
    7
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Ак Барс
    Лада
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ньюкасл
    Ноттингем Форрест
    4
    3
  • Футбол
    Завершен
    Верона
    Фиорентина
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Жирона
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Манчестер Сити
    Ливерпуль
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Айнтрахт Фр
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Эмполи
    Аталанта
    0
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Эдмонтон
    7
    3
  • Футбол
    Завершен
    Лион
    ПСЖ
    2
    3
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Леганес
    3
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Рейнджерс
    3
    5
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала