Алфосов оценил шансы Аблязина и Стретовича выступить на Олимпиаде в Токио

Читать на сайте rsport.ria.ru
ПЕНЗА, 12 мар - РИА Новости, Сергей Фукс. Старший тренер мужской сборной России по спортивной гимнастике Валерий Алфосов оценил шансы Дениса Аблязина и Ивана Стретовича выступить на Олимпийских играх в Токио.
Пятикратный призер Олимпийских игр Аблязин в 2019 году сломал ногу на тренировке. Серебряный призер Игр-2016 Стретович пропускает чемпионат России в Пензе из-за травмы руки. Олимпиада в Токио должна пройти с 23 июля по 8 августа.
«
"Денис Аблязин перенес две серьёзные травмы. Он приложил огромные усилия, он полностью восстановился, тренируется на базе. И опять его снаряды стали конкурентоспособными на международной арене. Мы его рассматриваем как одного из кандидатов на кольца на чемпионат Европы, а дальше на Олимпиаду посмотрим. Аблязин начал прыгать опорный прыжок, и прыгает прекрасно, но мы здесь не ставим его на опорный прыжок, немножко страхуемся. Когда врачи дадут окончательное резюме, что мы можем использовать этого гимнаста, то мы будем прыгать и опорные прыжки с акробатикой. А кольца он делает прекрасно", - сказал Алфосов.
"Операция прошла успешно, Ваня Стретович находится на реабилитации. 21 марта я его приглашаю на учебно-тренировочный сбор в сборную команду на "Озеро Круглое", и он становится в строй. По рекомендации лечащих врачей будем определять ему нагрузку тренировок, он начнет готовиться к Олимпийским играм. Если его характер, усилие, желание выступить на Олимпийских играх будут сильными, то у него еще есть время подготовиться и попасть в Токио. Все будет зависеть от него", - добавил он.

Блистать гимнастам еще рано

В пятницу на чемпионате России прошли соревнования в многоборье. Чемпионом России стал Александр Карцев. "Соревнования для ребят психологически немного трудноваты, потому что долго не выступали. Мне приятно, что ребята в нормальной форме. У нас появился новый мальчик, дебютант Саша Карцев, который на сегодняшний день является кандидатом в олимпийскую сборную России. Я очень и очень рад за этого мальчика, что он прибавляет каждый день и в сложности, и в качестве. Мы рассчитываем на Стретовича, но факт наличия Карцева дает нам дышать полегче", - сказал Алфосов.
Гимнаст Карцев стал чемпионом России в многоборье
Второе и третье места в многоборье заняли Артур Далалоян и Давид Белявский. "У них нормальная спортивная форма. Конечно, они не блещут, еще и блистать-то рановато, но свои комбинации они делают практически с полной сложностью, но не на максимуме. Нам главное довести своих спортсменов до Олимпиады здоровыми, без травм и заболеваний", - отметил тренер.
С 21 по 25 апреля в швейцарском Базеле должен пройти чемпионат Европы. "Мы готовимся и мечтаем поехать на чемпионат Европы. Но реалии таковы, что его могут отменить. И подготовка к Играм тогда вообще максимально усложнится, увеличится психологическая нагрузка. Спортсменам негде себя пробовать. Одно дело - тренироваться на базе, спортсмены полностью привыкли к нам, снарядам, условиям, для них там все комфортно. А тут даже переезд в Пензу уже вызов, жалко только, что зрителей нет. Если Европы не будет, то плана Б нет, только внутренние соревнования. У нас еще будет Кубок России в Новосибирске, мы его очень ждем, там отберем окончательный состав на Олимпиаду", - заключил Алфосов.
Чемпионат России завершится в воскресенье.
Обсудить
Рекомендуем