Таталина принесла России первое в истории золото ЧМ в биг-эйре

МОСКВА, 16 мар — РИА Новости. Россиянка Анастасия Таталина завоевала золотую медаль чемпионата мира по фристайлу в дисциплине биг-эйр.
В финале проходивших в американском Аспене соревнований спортсменка набрала 184,50 балла. Серебряную награду получила другая представительница России Лана Прусакова (165,50). Третье место заняла китаянка Айлин Эйлин Гу (161,50).
Для россиян это первое золото мировых первенств в биг-эйре.
В аналогичной дисциплине у мужчин победу одержал швед Оливер Магнусссон (185,25), вторым стал канадец Эдуар Террьо (183,00), замкнул тройку призеров американец Мак Форхенд (180,00). Россияне Дмитрий Мулендеев и Дмитрий Макаров не смогли преодолеть квалификацию.
По решению Спортивного арбитражного суда российские спортсмены выступают в США в статусе RSF (Russian Ski Federation) под флагом Олимпийского комитета России. На форме спортсменов нет элементов российского триколора и герба.