Футбол

РФС признала ошибку Лапочкина в эпизоде с голом "Ростова" "Химкам"

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала, что судья Сергей Лапочкин ошибочно отменил гол "Ростова" в ворота подмосковных "Химок" в матче 22-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ), сообщается в Telegram-канале РФС.
Встреча команд состоялась в Химках 12 марта и завершилась победу хозяев со счетом 1:0. Единственный гол забил Резиуан Мирзов, реализовавший пенальти. После игры "Ростов" пожаловался в РФС, указав на ошибочные, по мнению клуба, решения бригады арбитров в ряде эпизодов.
«
"Судья ошибочно отменил гол в ворота "Химок" на 71-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что футболист "Ростова" Али Соу не влиял на технические действия защитника "Химок" Егора Данилкина, умышленно игравшего в мяч и не совершавшего при этом спасения ворот. Получение мяча от соперника в результате неудачно выполненного им умышленного игрового действия не является преимуществом, поэтому гол "Ростова" должен был быть засчитан вне зависимости от позиции атакующего игрока в момент выполнения передачи партнером", - говорится в разъяснении ЭСК РФС.
Кроме того, эксперты пришли к выводу, что судья правильно назначил пенальти в ворота "Ростова" на 48-й минуте. Решение ЭСК мотивировано тем, что защитник "Ростова" инициирует контакт ногой с нападающим, владеющим мячом, что является непосредственной причиной падения игрока атакующей команды.
Также, согласно вердикту ЭСК РФС, судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота "Химок" на 75-й минуте матча. Решение мотивировано тем, что контакт между игроками, если и имел место, был крайне незначительным и не мог оказать реального влияния на дальнейшее движение нападающего "Ростова" Дмитрия Полоза.
Обсудить
Рекомендуем