К дисквалификации Манакова привела загрязненная на производстве БАД

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 26 мар - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Причиной попадания в организм призера чемпионата мира по велоспорту на треке россиянина Виктора Манакова запрещенного вещества стала загрязненная на производстве биологически активная добавка, сообщила РИА Новости юрист Анна Анцелиович.
Манаков был дисквалифицирован на 6 месяцев начиная с 25 февраля 2021 года после обнаружения в его допинг-пробе запрещенного вещества. С учетом периода отбытого временного отстранения срок дисквалификации истекает 4 апреля.
«
"Причиной стало использование загрязненной добавки, на этикетке которой и даже в описании которой в интернете не было упоминания субстанции, которая была обнаружена в пробе. Это классический пример загрязнения на производстве биологически активной добавки. Был проведен анализ в лаборатории, аккредитованной WADA (Всемирным антидопинговым агентством), который подтвердил факт загрязнения", - сказала Анцелиович.
"Поэтому санкции были значительно снижены. Плюс сыграло роль, что речь идет об опытном спортсмене, который предпринял все возможные шаги по проверке безопасности добавки", - отметила она.
РУСАДА дисквалифицировало велогонщика Манакова на полгода
Обсудить
Рекомендуем