Олимпиада 2020

Снова на отбор: как провели год пандемии лучшие пловцы сборной России

Читать на сайте rsport.ria.ru
В Казани стартует чемпионат России, по итогам которого будет сформирован состав сборной России на Олимпийские игры в Токио.
В прошлом году команда уже заезжала на базу "Озеро Круглое" на финальный сбор перед олимпийской квалификацией. Те, кто тренировался за рубежом, готовились прибыть в Россию, но пандемия спутала все планы - Игры в Токио перенесли на год. И вот, уже в 2021-м, российские пловцы по второму кругу "заходят" на отбор. Но как они провели этот год? Рассказывают лидеры национальной команды.

Юлия Ефимова, трехкратный призер Олимпийских игр

Все это время Юля была в США, в январе вернулась к тренировкам с Дэйвом Сало, плавала то в бассейне у дома, то в океане, а единственным стартом за весь этот год для нее стали клубные соревнования в ярдовом бассейне.
"Никогда у меня такого не было. Вообще был один старт, даже за соревнования он толком не считается - просто попросили тренера в клубе провести. Встали, проплыли "по ярдам". Бортики там поставили, видео сделали, но соревновались-то мы с детьми! Те клубы, которые ходили в этот бассейн, все разных возрастов, вот те и поучаствовали. Сейчас периодически такие соревнования проходят, другого варианта просто нет.
Пока, если честно, не чувствуется, что скоро Олимпиада и что она состоится. Они вроде что-то там планируют, а тем временем Европа закрывается, кругом ограничения…".

Антон Чупков, рекордсмен и чемпион мира

Выступил на двух чемпионатах России в осенне-зимней части сезона и признался, что пройди все по плану в Токио в 2020-м, мог закончить карьеру. Однако плаванию Антон пообещал отдаваться на полную, сколько есть сил. И теперь он в шаге от места в составе на свою вторую Олимпиаду, вот только совсем в ином статусе - рекордсмена мира, самого быстрого пловца на 200 м брассом.
"Случись отмена Олимпиады в 2016-м, было бы намного проще. Тогда было понятно, что всё впереди, подождать год - и всё. За тот год я, считайте, сбросил почти секунду. Понимал, что потенциал большой, и смогу сделать большой шаг вперед в плане результата. Сейчас, спустя четыре года и после рекорда мира, конечно, по-другому такое воспринимается".

Владимир Морозов, призер Олимпийских игр

Выступал в ISL, весь период локдауна провел в США.
"Двадцать лет плаваю и последние три года был, как белка в колесе, чемпионаты шли один за другим. Так что карантин позволил отдохнуть, и не мало - целых шесть месяцев. От Instagram отказался, начал пилить дерево, замиксовал цемент впервые в своей жизни. Улучшал какие-то бытовые жизненные скиллы. Следил за результатами на чемпионате России, результат Андрея Минакова на 100 метров кролем - это очень круто. Если взять все лучшие результаты наших спортсменов - все по 47,5, и это те секунды, которые вроде как должны гарантировать золото на Олимпиаде на 4 по 100 метров вольным стилем. Но мы так каждый год говорим, а получается, что становимся вторыми или третьими. Так что лучше не говорить (улыбается)".

Евгений Рылов, чемпион мира

Стартовал на чемпионате России на короткой воде, выступил в ISL, а до этого, как и все, сидел дома во время локдауна, строго соблюдал правила самоизоляции.
"В крайнем случае, выходил из дома в магазин. Иногда в период, когда выходить вообще никуда нельзя было, накатывало, и ужасно хотелось пойти выпить капуччино, но это уж так, если совсем припечет. А в остальном - все было, наверное, у всех одинаково. Как мог, занимался дома тренировками, насколько это вообще было возможно".

Климент Колесников, рекордсмен мира на короткой воде

Проплыл быстрее рекорда мира на 100 м на спине во время ISL в 25-метровом бассейне.
"Мне было не тяжело начинать плавать после самоизоляции. В первую неделю после возвращения было ощущение, как будто в субботу и воскресенье тренировок не было, а тут уже понедельник, и ты пришел в бассейн. После недели раскупки все изменилось. Появились дискомфортные ощущения - ты не в форме находишься. То есть настал период, когда ты уже больше концентрируешься на времени, и оно уже далеко не то, что было до карантина. Паники не было, но морально было тяжеловато осознавать, что плаваешь не так быстро, как хотелось бы".

Андрей Минаков, призер чемпионата мира-2019

Установил несколько юношеских рекордов мира и окончательно перешел во "взрослое" плавание. Должен был уехать учиться в Стэнфорд, но в итоге переезд в США был перенесен из-за пандемии. Выступал от российских спортсменов на слушаниях в CAS.
"Я говорил о том, что не должен быть наказан, как и многие другие спортсмены, за то, чего не совершали. У меня жесткая позиция относительно допинга. Если человек его принимает, он должен быть наказан. И неважно при этом, из какой он страны - из России или любой другой. Я люблю Родину, но если наш спортсмен употреблял допинг - должно быть наказание. Но оно должно быть персональным, а не на всю страну в целом. Нейтральный статус - это боль, но мы профессионалы и должны соревноваться в любых условиях. Да, у соперников в этом плане будет преимущество, но для нас это будет шансом показать свою силу духа и характера".

Анастасия Фесикова, призер Олимпийских игр-2012

Набирала форму после травмы плеча, вернулась к стартам на чемпионате России по короткой воде.
"Был период, когда не делали никаких силовых тренировок, почти все плавали на ногах. В последний месяц перед чемпионатом Росиси стали подключать руки в полной координации, и, конечно, этого не хватает, это видно на дистанции. Но старт был нужен. Я летала в Москву к Сергею Васильевичу Архипову, он наблюдал, смотрел, проделали курс уколов, были физиопроцедуры. Я бы хотела съездить за границу к своему доктору (Хомаюну Гарави - ред.), который помог бы мне быстрее восстановиться. Я ездила к нему зимой, после соревнований, когда мы были в Китае, но потом объявили пандемию, и сделать визу было очень тяжело".

Как будет проходить отбор на Олимпийские игры-2020

Фесикова, так же, как и Ефимова, Данила Изотов и Никита Лобинцев, будет отбираться на четвертую Олимпиаду в карьере. Для кого-то, как для Евгении Чикуновой, побившей юношеский рекорд России, принадлежавший Ефимовой, это шанс отобраться на дебютные Игры. Правила, тем не менее, для всех одинаковые - для того, чтобы завоевать место в команде на индивидуальных дистанциях, нужно будет проплыть быстрее норматива и занять место не ниже второго. Исключения возможны в случае травмы или болезни, но только при наличии вакантных мест на соответствующих дистанциях.
Соревнования пройдут с 3 по 9 апреля во Дворце водных видов спорта в Казани в присутствии зрителей.
Обсудить
Рекомендуем