Футбол

Президент "Манчестер Сити" сожалеет об участии клуба в проекте Суперлиги

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Президент английского футбольного клуба "Манчестер Сити" Халдун Аль-Мубарак заявил, что сожалеет о том, что клуб присоединился к проекту европейской Суперлиги.
«
"Я хочу начать с извинений перед болельщиками, - приводятся слова Аль-Мубарака на сайте клуба. - Я в долгу перед вами. Это было ошибкой. Оглядываясь назад, я думаю, что решение должно было быть принято с самого начала, и это решение - не участвовать в этой лиге. Я сожалею об этом. Было нелегко сказать "да, нет", "мы в деле" или "мы вышли". Я принял окончательное решение по этому поводу и беру на себя всю ответственность".
В апреле 12 европейских клубов, в том числе "Манчестер Сити", объявили о создании нового турнира - Суперлиги. Через несколько дней о выходе из проекта объявили все входившие в него английские клубы, а затем миланский "Интер" и мадридский "Атлетико". ФИФА, УЕФА, национальные ассоциации, представители футбольного сообщества и болельщики выступили с жесткой критикой идеи нового турнира.
Приверженность идее Суперлиги сохраняют туринский "Ювентус", мадридский "Реал" и "Барселона". Другие девять клубов, которые сначала принимали участие в создании Суперлиги, но после вышли из проекта, приняли условия УЕФА и сделают пожертвования в размере 15 миллионов евро на поддержку молодежного и массового футбола в качестве "жеста доброй воли". Против "Ювентуса", "Реала" и "Барселоны" УЕФА возбудил дисциплинарное дело за возможное нарушение правовой базы организации в связи с проектом Суперлиги, им грозит исключение из еврокубков.
Обсудить
Рекомендуем