ЗОЖ

Доктор Мясников раскрыл секреты кавказского долголетия

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 7 июня — РИА Новости. Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала "Россия 1" назвал причины долголетия среди жителей Кавказа.
В первую очередь врач обратил внимание на генетику.
«
"Если любой человек доживает до 100 лет, это генетика. Если в роду были люди, которые дожили до 100 лет, твой шанс дожить до 100 лет в 17 раз больше, чем у того, у кого таких родственников не было", — рассказал Мясников.
Назван неожиданный признак смертельно опасных болезней
Он добавил, что многие браки на Кавказе создаются между жителями соседних населенных пунктов, а значит, одной и той же местности и генофонда. Также специалист высказал мнение, что основой долголетия являются натуральные кисломолочные продукты.
«
"На Кавказе кисломолочные продукты употребляют в огромном количестве. Там мацони, там айран, там кефир, там что-то еще", — отметил телеведущий.
Мясников подчеркнул, что долголетие не зависит от употребления вина и в качестве примера упомянул представителей мусульманских народов, которые не пьют алкоголь. Кроме того, он заявил, что на Кавказе питаются полезной птицей — домашней свежей курицей. Еще одним важным аспектом долголетия врач назвал культ движения и занятий спортом.
Эндокринолог развеяла мифы о продуктах, которые нельзя есть на завтрак
Обсудить
Рекомендуем