Олимпиада 2020

Глава ВОЗ выразил надежду на безопасное проведение Олимпиады в Токио

Читать на сайте rsport.ria.ru
ТОКИО, 21 июл - РИА Новости, Андрей Симоненко. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус выразил надежду на то, что Олимпийские игры в Токио станут безопасными для всех участников на фоне пандемии коронавируса.
В среду в Токио продолжилась 138-я сессия Международного олимпийского комитета (МОК), предшествующая летней Олимпиаде. Гебрейесус стал почетным гостем второго дня заседаний и выступил с речью.
«
"Олимпийские игры проводились на фоне войн и политических кризисов, но никогда они не проходили на фоне пандемии. Коронавирус привел к тому, что Игры были отложены, но они все же состоятся. Я выражаю признание усилий всех, которые были предприняты для того, чтобы Игры были безопасными. ВОЗ консультировала организаторов в ходе подготовки к Играм, в ближайшие дни эти меры будут проверены на прочность, и я надеюсь, что Игры будут безопасными для всех участников", - сказал Гебрейесус.
"Нет в жизни нулевого риска, он либо больший, либо меньший. Японская пословица гласит: постучите по каменному мосту, прежде чем вы по нему пройдете. То есть то, что кажется надежным, надо проверить и перепроверить. Наши меры могут уменьшить риски, но устранить их они не могут. Доказательство успеха - это не ноль случаев. Я знаю, что случаи заражения на Олимпиаде есть. Признак успеха - это помощь людям и остановка цикла передачи вируса", - подчеркнул он.
Гебрейесус отметил, что "мир больше, чем когда бы то ни было, нуждается в празднике надежды". "Может быть, в этом году праздник и не пройдет с такой помпой, но посыл важнее. Пусть эти Игры объединят мир и зажгут пламя справедливости, чтобы мы могли вакцинировать 70 процентов всего мира к середине следующего года и положить конец пандемии. Пусть олимпийское пламя будет символом надежды, и она из Страны восходящего солнца озарит новый рассвет для мира, который станет здоровее и счастливее", - заключил он.
Медведев назвал главную сложность Олимпиады
Обсудить
Рекомендуем