Паралимпиада — 2020
Асташов принес сборной России четвертую золотую медаль Паралимпиады

Российский велогонщик Асташов выиграл золотую медаль на Паралимпийских играх в Токио

ТОКИО, 26 авг — РИА Новости. Михаил Асташов стал чемпионом Паралимпийских игр в Токио в велоспорте на треке, принеся сборной России четвертую золотую медаль на соревнованиях в столице Японии.
Он выиграл индивидуальную гонку на 3000 метров в классе С1 (для спортсменов с тяжелыми случаями спастичности, атетоза, ампутированными коленями) победив в финале канадца Тристена Чернове. Бронзовую медаль взял китаец Ли Чжанъюй.
Также Асташов установил в квалификации соревнований новый мировой и паралимпийский рекорд — три минуты 35,954 секунды.
Его медаль стала седьмой для российских спортсменов на этой Паралимпиаде. Кроме четырех золотых, завоевана одна серебряная и две бронзовые.
Асташов — чемпион России по паратриатлону. Он родился без рук и ног.