Паралимпиада — 2020
Сборная России завоевала девять медалей в пятницу на Паралимпиаде в Токио

Российские паралимпийцы выиграли три золотые медали в пятницу на Играх в Токио

ТОКИО, 27 авг - РИА Новости. Российские спортсмены завоевали три золотые, две серебряные и четыре бронзовые награды в третий соревновательный день Паралимпийских игр в Токио.
Золото выиграли пловчиха Валерия Шабалина (200 метров вольным стилем, класс S14), мужская сборная России по фехтованию на колясках (Максим Шабуров, Александр Кузюков и Артур Юсупов) в соревнованиях шпажистов, легкоатлет Альберт Хинчагов в толкании ядра (класс F37).
Серебро России принесли пловчиха Дарья Пикалова (100 метров на спине, класс S12), легкоатлет Андрей Вдовин (бег на 100 метров, класс T37).
Шпажист Шабуров раскрыл детали победной тактики на Паралимпиаде
Обладателями бронзовых наград стали дзюдоистки Виктория Потапова (до 48 кг) и Алеся Степанюк (до 52 кг) (обе - спорт слепых), пловец Вячеслав Емельянцев (200 метров вольным стилем, класс S14), женская сборная России по фехтованию на колясках (Юлия Майя, Алена Евдокимова и Виктория Бойкова) в соревнованиях шпажисток.
После трех дней соревнований сборная России занимает третье место в медальном зачете с 26 наградами: 9 золотых, 7 серебряных, 10 бронзовых. Лидирует в зачете команда Китая (20, 11, 14), вторую строчку занимает сборная Великобритании (9, 10, 9).