Паралимпиада — 2020
Российский пловец Граничка выиграл золото Паралимпиады с рекордом мира

Россиянин Андрей Граничка выиграл золото Паралимпиады в плавании 100 метров брассом

ТОКИО, 28 авг - РИА Новости. Россиянин Андрей Граничка завоевал золотую медаль Паралимпийских игр в Токио в плавании на дистанции 100 метров брассом.
Граничка (класс SB5) показал время 1 минута 25,13 секунды, установив рекорд мира. Предыдущее достижение принадлежало испанцу Антони Бертрану Понсе (1.25,46), оно было установлено в мае. Испанец в субботнем заплыве занял второе место (+1,40 секунды), бронзовым призером стал китаец Цзюньшэн Ли (+3,88).
Эта награда стала для сборной России 38-й на Паралимпиаде-2020. На счету российской команды 13 золотых, 7 серебряных и 18 бронзовых наград.
Ранее 24-летний Граничка на Играх в Токио выиграл серебро в плавании на дистанции 200 м комплексом в классе SM6.