Любовь, надежда и вера: первая победа Карпина в сборной России

Сборная России одержала первую победу под руководством Карпина

НИКОСИЯ, 4 сен – РИА Новости, Сергей Астахов. Футболисты сборной России одержали победу над командой Кипра в гостевом матче отборочного турнира чемпионата мира 2022 года.
Встреча группы Н состоялась в Никосии на стадионе "ГСП Арена" и завершилась победой гостей со счетом 2:0. Гол на шестой минуте забил Александр Ерохин, на 55-й минуте отличился Рифат Жемалетдинов. Сборная России с 10 очками возглавила свою группу.

Остров Афродиты

Солнечный остров Кипр стал почти родным для сборной России и ее болельщиков. В октябре 2019 года команда под руководством Станислава Черчесова на славу порезвилась на стадионе "ГСП Арена", разгромив хозяев со счетом 5:0 и досрочно выйдя в финальную стадию чемпионата Европы. Преимущество у россиян было не только на поле, но и на трибунах – гостевых зрителей собралось в несколько раз больше, чем киприотов.
Сентябрь 2021-го. Отборочный цикл к чемпионату мира сборная России начинала с Черчесовым, но летом его место занял Валерий Карпин. После стартовых 0:0 с хорватами в "Лужниках" новый тренер приехал на Кипр за первой победой.
Согласно древнегреческим мифам Кипр является родиной богини любви и плодородия Афродиты. Простое совпадение, или таковы прихоти судьбы, но знаменитую песню "Валера", ставшую одним из неофициальных гимнов болельщиков московского "Спартака" в начале прошлого десятилетия, исполнила певица Афродита. Куда бы ни приезжал "Спартак" в России, на каждом стадионе эта композиция обязательно звучала в перерыве, а фанаты с удовольствием напевали ее в честь тогда еще главного тренера "красно-белых" Карпина.
"Мой герой, мой номер один, я так давно тебя мечтала найти
Симпатичный, необычный.
Будь со мной, минуты лови, наверняка споют о нашей любви
Стадионы, миллионы.
Валера, Валера! Я буду нежной и верной.
Валера, Валера! Ты словно снег, самый первый.
Валера, Валера! Любовь, надежда и вера".
Теперь Валерий Георгиевич главный в сборной России. И Российскому футбольному союзу стоит взять на вооружение любимую песню миллионов, тем более "симпатичного героя номер один" руководство отечественного футбола, похоже, нашло, подписав с ним контракт до конца года.

На футбол попали все

Футбол на Кипре популярен, но не до такой степени, чтобы в жаркий вечер субботы жители променяли игру номер один на отдых в кругу семьи или дружеский поход в ресторан. Дневная температура в Никосии в эти дни достигала 35-38 градусов по Цельсию, но горячий воздух над раскаленным асфальтом буквально обжигал ноги – ощущение, что покрытие кипело, плавя всё на своей поверхности. К стартовому свистку на город спустилась долгожданная прохлада, если так можно назвать +31 градус жары.
Такие не совсем футбольные условия не отпугнули гостевых болельщиков. Россияне в большом количестве стали приезжать к арене уже за пару часов до начала матча. Изначально билеты на игру продавались через интернет для обладателей кипрского гражданства и карты болельщика. И жителям России пути к покупке билетов были обрезаны, если только не удавалось через знакомых киприотов обойти систему. Однако в день матча ситуация изменилась: любой желающий мог спокойно оформить Fan ID и после уже купить "проходку". Единственными минусами стали очереди: сначала - на долгое оформление карты болельщика (примерно одна минута на одного человека), а затем - в соседнюю кассу за билетом за 10 евро.
Почему нельзя было совместить две операции, ответить никто не смог. Но куда важнее, что сборная России не осталась без поддержки. И, как и два года назад, российских граждан на трибунах оказалось куда больше, чем хозяев. А скандирования "Россия! Россия!" звучали на протяжении всех 90 минут. Иногда местные отвечали своим "Cyprus! Cyprus!", но все понимали, кто в этот вечер стал хозяином в Никосии. Хоть стадион и заполнился от силы процентов на 20.

Возвращение Смолова

Группа Н, в которой выступает российская команда, после четырех игр отличается высокой плотностью в турнирной таблице. От лидировавших хорватов (7 очков) до последней сборной – киприотов (4 очка) – всего одна победа. И сенсационные результаты в пользу аутсайдеров по всей Европе в период пандемии в очередной раз говорят: потерять очки можно в любой игре. Карпин после игры 1 сентября с хорватами в стартовом составе произвел четыре замены. Почувствовавшие дискомфорт Марио Фернандес и Алексей Ионов остались в Москве, Далер Кузяев и Арсен Захарян – на скамейке запасных. Вместо них на поле вышли Илья Самошников, Федор Смолов, Александр Ерохин и Денис Черышев.
Форвард "Локомотива" Смолов, не игравший за сборную с июня 2019 года, оправдал свое появление голевой передачей на шестой минуте – передача на ход Александру Ерохину завершилась точным ударом в дальний верхний угол. 1:0 в пользу российской сборной! Гости продолжили действовать на высоких скоростях и терроризировать оборону оппонента, но как только интенсивность игры снижалась, киприоты чувствовали себя вполне комфортно, отвечая острыми контратаками. Россияне могли увеличивать счет после удара Смолова, когда голкипер пальцами потянул удар из-под перекладины, Алексея Миранчука, чей плотный выстрел вновь потянул вратарь, а уже защитники заблокировали добивание Черышева. Могли россияне и пропустить: самым опасны стал момент, когда Ерохин вблизи ворот бросился под удар Иоанниса Питтаса.
Второй тайм прошел по сценарию первых 45 минут. С той лишь разницей, что с передачи Смолова отличился Рифат Жемалетдинов, заменивший в перерыве Черышева. А начал голевую атаку на 55-й минуте Александр Головин. По истечении часа игры хозяева потребовали право на пенальти – по мнению игроков, мяч в штрафной площади попал в руку Георгия Джикии, однако видеоассистент главного судьи Алехандро Эрнандеса дал понять, что нарушения правил не было. В оставшиеся полчаса Зелимхан Бакаев заменил Миранчука, Далер Кузяев – Головина, а герой матча Смолов уступил место Константину Тюкавину.
Жемалетдинов забил дебютный мяч за сборную России
Перед игрой супруга Карпина Дарья в разговоре с корреспондентом РИА Новости пожелала сборной России победить со счетом 3:0. В честь дня рождения дочки Даши, которой в субботу исполнилось 3 года. До предсказания не хватило одного гола, но вряд ли кто-то станет негодовать по этому поводу. Команда выиграла первый матч при новом тренере и вышла в лидеры своей группы. По крайней мере до результата встречи Словакия – Хорватия, которая начнется в 21:45 мск.
Следующий матч сборная России проведет в Москве на стадионе "Спартака" против команды Мальты 7 сентября.