Матыцин: РУСАДА выполнило все финансовые обязательства перед WADA

Олег Матыцин заявил, что РУСАДА выполнило все финансовые обязательства перед WADA

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) выполнило все финансовые обязательства перед Всемирным антидопинговым агентство (WADA), заявил министр спорта РФ Олег Матыцин
РУСАДА должно было заплатить WADA 400 тысяч швейцарских франков (около 432 тысяч долларов) в качестве взноса на покрытие юридических и других расходов, понесенных в связи с разбирательством в Спортивном арбитражном суде (CAS), а также штраф в размере 10% от дохода за 2019 год или 100 тысяч долларов (меньшую сумму из двух). В марте WADA подтвердило получение 400 тысяч швейцарских франков от РУСАДА.
«
"Что касается восстановления РУСАДА? Здесь два основных аспекта, которые определены стратегическим планом мониторинга - финансовый и организационный. По финансовым аспектам выполнены все обязательства России и мы не имеем никаких замечаний со стороны WADA, более того, президент агентства перед Олимпийскими играми заявил, что фактически закрыта сложная страница истории и он надеется на конструктивное решение в ближайшем восстановлении РУСАДА. В России создана одна из самых жестких, если не самая жесткая, система контроля противодействия допингу - образовательные программы и административные меры. Важным доказательством служит то, что на Олимпийских играх в соревновательный период не было зафиксировано ни одного случая применения допинга российскими спортсменами", - заявил Матыцин на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта.
В декабре 2019 года исполком WADA признал РУСАДА не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. РУСАДА с этим решением не согласилось, дело было передано в CAS, который 17 декабря 2020 года опубликовал вердикт. Согласно нему России в течение двух лет запрещено проводить чемпионаты мира, Олимпийские и Паралимпийские игры, а российские спортсмены на крупнейших турнирах не могут выступать под национальным флагом, использование гимна страны также запрещено.
Путин поручил министру спорта доложить о восстановлении статуса РУСАДА
Обсудить
Рекомендуем