Минспорт ведет работу по восстановлению прав российских спортсменов

Минспорт: права российских атлетов к декабрю 2022 года должны быть восстановлены

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Россия делает все, чтобы к декабрю 2022 года российские атлеты были полноправными участниками любых мировых турниров, говорится в сообщении пресс-службы министерства спорта РФ по итогам встречи Олега Матыцина и президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольда Баньки.
В среду Банька, гендиректор WADA Оливье Ниггли и другие руководители WADA провели встречу с министром спорта РФ Матыциным и членами его делегации в Стамбуле.
Матыцин отметил, что Россия уважает решение Спортивного арбитражного суда (CAS) и делает все необходимое, чтобы к декабрю 2022 года российские атлеты были полноправными участниками любых мировых турниров. Министр спорта РФ подтвердил, что российская сторона продолжит политику по обеспечению операционной и финансовой независимости Российского антидопингового агентства (РУСАДА), что является одним из ключевых условий восстановления статуса РУСАДА как соответствующего всемирному антидопинговому кодексу.
«
"Россия заинтересована в обеспечении стабильности глобальной антидопинговой системы. Для нас важно, чтобы антидопинговая повестка не становилась объектом для политических манипуляций, ведь в конечном итоге под угрозой оказываются спортсмены по всему миру", - заявил Матыцин.
В декабре 2019 года исполком WADA признал РУСАДА не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. РУСАДА с этим решением не согласилось, дело было передано в CAS, который 17 декабря 2020 года опубликовал вердикт. Согласно нему России в течение двух лет запрещено проводить чемпионаты мира, Олимпийские и Паралимпийские игры, а российские спортсмены на крупнейших турнирах не могут выступать под национальным флагом, использование гимна страны также запрещено.
Глава WADA предложил РУСАДА выбрать нового гендиректора агентства
Обсудить
Рекомендуем