Фигурное катание
Два золота из четырех: в Лас-Вегасе завершился этап Гран-при Skate America

Фигуристка Трусова выиграла Гран-при в США, несмотря на травму

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 25 окт - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Первый этап Гран-при завершился в США победой российских фигуристов в двух из четырех видах, в ночь на понедельник победу одержала бронзовый призер чемпионата мира 2021 года Александра Трусова.
Дебютный турнир серии завершился в ночь с воскресенья на понедельник в Лас-Вегасе. Золота также добилась спортивная пара Евгения Тарасова/Владимир Морозов.

Баланс Трусовой

Трусова приехала на турнир с травмой ноги, о которой она рассказала сама, находясь уже в США. В короткой программе фигуристка с тренерским штабом решили отказаться от очередного боевого тестирования тройного акселя - основного элемента, который планируется для захвата лидерства перед произвольной. Но в Лас-Вегасе она справилась и без него, обойдя соотечественниц Дарью Усачеву и Ксению Синицыну, которые тоже пока обходятся без ультра-си.
Двукратная чемпионка мира среди юниоров еще на сентябрьских контрольных прокатах сборной России задала высочайшую планку в произвольной – пять четверных. В Челябинске она сделала их чисто, в Бостоне процент брака на пяти четверных оказался существенно высоким, на этапе Кубка России в Сызрани дело до них не дошло из-за снятия – штаб тогда объяснил, что неучастие в произвольной стало частью плана, цель которого – тренировка тройного акселя.
Трусова заняла первое место на этапе Гран-при США
Заслуженный тренер России Татьяна Тарасова после короткой программы намекнула Трусовой, что не стоит гнаться за рекордами ежедневно. Рекорд следует поставить раз в год, но в нужный момент. Прокаты сборников и какой-то этап Гран-при не самое подходящее место для подвигов, тем более на фоне травмы.
«
"На рекорд идут раз в году, а все остальное время готовятся к нему. Тем более, что нога болит. Она выдающаяся фигуристка, никто с этим не спорит. Думаю, что вдвоем с тренером они поймут, что им делать", – подчеркнула Тарасова, а на воскресной тренировке Саша откатала программу лишь с одним четверным – лутцем.
Этот прыжок имеет самую дорогую ценность в фигурном катании, он считается самым трудным для освоения, но Трусова его квалифицирует едва ли не как простейший. Когда-то она говорила, что способна сальхов прыгнуть с места и без разбега – правда, тройной. Лутц, уже четверной, по ее признанию, она исполнила на тренировке в "Хрустальном" сразу после отпуска.
В вечернем прокате она сделала очень качественный лутц в четыре оборота, в дальнейшем не допустив видимых промахов и заслуженно победила (232,37).
Дарья Усачева в Америке дебютировала в текущем сезоне, в произвольной программе она неудачно выехала с сольного тройного флипа, но затем показала хороший каскад из тройного флипа и двойного тулупа вместо тройного. Ошибки не помешали ей остаться на второй позиции с 217,31 балла.
Ксения Синицына, долгое время не имевшая соревновательной практики из-за проблем со здоровьем, очень уверенно провела обе программы на Skate America, шла третьей после короткой, однако в итоге получила лишь 205,76 балла, заняв 5-е место.
Трусова высказалась о победе на Гран-при США

Тарасова и Морозов на пути к рекорду

Тарасова/Морозов отметились первой победой под руководством Этери Тутберидзе. В декабре 2019 года, еще до начала пандемии, фигуристы выиграли чемпионат России, тренируясь у двукратного олимпийского чемпиона Максима Транькова, которому на помощь пришел только что завершивший карьеру одиночник Сергей Воронов. Как тогда поговаривали в самой команде спортсменов, а также их бывший тренер Нина Мозер, Воронов пришелся ко двору и даже нашел общий язык с партнершей, улучшив ее прыжковую технику.
Однако чемпионат Европы в январе 2020 года выиграли более молодые Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, а чемпионат мира в 2021 году – Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Тарасова с Морозовым вернулись из Стокгольма и без медалей, и без тренировочной крыши над головой. Тренировки во Флориде у Марины Зуевой были затруднены из-за ковид-ограничений, а в Москве подходящее место для одной из ведущих пар страны искал Траньков по всем знакомым.
В итоге в полном смысле слова приютила дуэт Тутберидзе, включившись в работу с полноценной серьезностью. Траньков остался в штабе фигуристов, специально для работы с ними Тутберидзе пригласила известного специалиста по парному катанию из Перми Павла Слюсаренко и подключила к работе своих несменяемых помощников Даниила Глейхенгауза и Сергея Дудакова.
Тутберидзе опубликовала пост после победы Тарасовой и Морозова в США
Результат: две шикарные программы и, кажется, некоторые улучшения в технике. Тарасова справилась в Лас-Вегасе с тулупом в короткой программе, а сальхов в произвольной сдвоила. Каскад 3-2-2 Женя исполнила уверенно, а Володю завертело на втором прыжке. Тем не менее, пара набрала 222,50 балла.
«
"Женя с Володей выиграли, и для них это большая победа. Это результат большого труда. Прежде всего тренерского-преподавательского состава, и их в том числе. Они выглядели очень хорошо, а в короткой программе просто великолепно", - сказала заслуженный тренер России Татьяна Тарасова.
"Очень грамотная и типично русская у них короткая программа, - продолжила Татьяна Анатольевна. - Понравилось исполнение всех элементов, которые могут быть еще лучше. Они получили 80 баллов, но вполне способны набирать 83, 84". Мировой рекорд за короткую, к слову, принадлежит Бойковой и Козловскому (82,34), которые в Лас-Вегасе оказались третьими.
Чемпионы Европы, по мнению Тарасовой, не угадали с короткой программой, выбрав нежное "Лебединое озеро", обладая силовым стилем. Ребята ассоциируются с мощью как на льду, так и в настрое. Фраза Козловского "Это наше место. В очередь" цитируется в различных интервью и вошла в историю как демонстрация жизненного образа партнера. Наглого как минимум по-спортивному.
Тарасова и Морозов выиграли этап Гран-при Skate America
Однако натренированный каскад тройной сальхов – ойлер – тройной сальхов, который долго скрывался за семью печатями в светлой ледовой лаборатории Тамары Москвиной, в Неваде дал сбой. Как и пара иных элементов. Бойкова/Козловский – третьи (205,53).
А второе место завоевали японцы Рику Миура и Рюити Кихара. Пока японское фигурное катание ассоциировалось с гением двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю и рядом других одиночников, Страна Восходящего солнца подготовила к олимпийскому командному турниру в Пекине-2022 современный дуэт, набравший в Америке 208,20 балла.

Чен проиграл, Даниелян раскрыл скорлупу

Трехкратный чемпион мира Натан Чен проиграл впервые с Олимпийских игр 2018 года. В короткой американец запорол оба четверных – лутц и флип. В произвольной он зашел на 6 прыжков в четыре оборота – риттбергер и флип сделал чисто, на лутце и сальхове исполнил "бабочки", с двумя тулупами во второй половине программы справился.
Его соотечественник Винсент Чжоу с репутацией как коллекционера четверных, так и их транжиры, в целом достойно реализовал все пять из задуманных четверных. Правда, в чистом виде оказался только один из них – стартовый сольный лутц. На флипе судьи усмотрели неясное ребро, на двух сальховах и тулупе – недокруты в четверть. Чжоу все равно выиграл и конкретно произвольную программу, и сам этап Гран-при (295,56). В марте этот парень не смог отобраться в произвольную программу чемпионата мира в Стокгольме, заняв 25-е место.
Даниелян стал десятым на Skate America
Серебро у японца Сёмы Уно (270,68), третье – у Чена (269,37). "Я под впечатлением от произвольной программы Чена. Не могла заснуть всю ночь. Он впечатлил меня проникновением в музыку Моцарта. Непохожестью на всех. Он один такой. А таким быть очень сложно. Да, он не сделал лутц и сальхов, но он обязательно их сделает. А программа умопомрачительная", - призналась Тарасова.
Россиянин Артур Даниелян стал 10-м. Вице-чемпион России и Европы позапрошлого сезона в сезоне минувшем не выступал из-за операции на голеностопе и длительного восстановления.
«
"Он был как в скорлупе, и сейчас она раскроется. Он попал на турнир с участием лучших представителей мирового фигурного катания, увидел это воочию, что стало большим уроком для него. Я надеюсь, что он понял, куда двигаться. Сам он сказал мне об этом. Время идет вперед, и оно никого не ждет", - рассказала тренер фигуриста Елена Буянова.

Американские танцоры подали пример россиянам

В танцах на льду на американском этапе был прогнозируемый штиль. Это у нас чемпионы мира Виктория Синицина и Никита Кацалапов вряд ли до чемпионата России встретятся с действующими обладателями национального титула Александрой Степановой и Иваном Букиным, дабы не накалять внутреннюю обстановку до решающих стартов. А вот ведущие пары США регулярно тягаются друг с другом, а побеждают Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью, как и полагается чемпионам страны.
На сей раз они набрали 209,54 балла, а ставшими вторыми Мэдисон Чок и Эван Бэйтс – 208,23, подав ориентир двум российским парам, которые еще полноценно не стартовали из-за разных проблем со здоровьем. Замкнули тройку призеров канадцы Лоуренс Фурнье-Бодри и Николай Соренсен (190,13). Единственная отечественная пара танцоров на Skate America Аннабель Морозова и Андрей Багин стали пятыми (175,32).
Фигуристы Морозова и Багин стали пятыми в танцах на льду на Skate America
Обсудить
Рекомендуем