Баньяя выиграл последний этап MotoGP в Валенсии, Росси завершил карьеру

Итальянец Баньяя выиграл последний этап MotoGP в Валенсии, Росси завершил карьеру

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Итальянец Франческо Баньяя на Ducati стал победителем заключительного этапа чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам в классе MotoGP - Гран-при Валенсии.
Баньяя в воскресной гонке показал время 41 минуту 15,481 секунды. Вторым стал испанец Хорхе Мартин (Ducati; +0,489 секунды), замкнул тройку лучших австралиец Джек Миллер (Ducati; +0,823).
Девятикратный чемпион мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам итальянец Валентино Росси завершил карьеру по окончании гонки. Росси, которому 16 февраля исполнится 43 года, семь раз выигрывал чемпионат в классе MotoGP. С 2001 года Росси в чемпионате MotoGP выиграл 89 гонок, 199 раз был на подиуме.
Француз Фабио Куартараро из (Yamaha) досрочно завоевал титул чемпиона MotoGP на этапе серии Гран-при Эмилии-Романьи в Италии 24 октября. По итогам чемпионата он набрал 278 баллов. Второе место в личном зачете пилотов занял Баньяя (252), замкнул тройку лучших испанец Джоан Мир (Suzuki; 208).
Обладателем титула в Кубке конструкторов-2021 стала Ducati (357 очков), на втором месте расположилась Yamaha (309), на третьем - Suzuki (240).