Олимпийскую чемпионку Сливенко обвинили в нарушении антидопинговых правил

Олимпийскую чемпионку штангистку Сливенко вновь обвинили в нарушении антидопинговых правил

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Олимпийскую чемпионку 2008 года по тяжелой атлетике россиянку Оксану Сливенко вновь обвинили в нарушении антидопинговых правил, сообщается на сайте Международного агентства допинг-тестирования (ITA).
ITA перепроверила анализы проб штангистов, которые они сдали во время чемпионата Европы в турецкой Анталье в апреле 2012 года. В пробах Сливенко и еще 12 тяжелоатлетов обнаружили один или несколько запрещенных анаболических стероидов. Отмечается, что изначально эти пробы получили статус "отрицательные". Спортсмены временно отстранены до завершения дела. Они могут запросить вскрытие допинг-пробы В.
Расследования ITA проводилось в связи с серией обвинений в адрес Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) о ненадлежащем обращении с антидопинговыми вопросами в период с 2009 по 2019 год.
ITA опубликовало список отстраненных российских тяжелоатлетов
Федерация тяжелой атлетики России в декабре 2020 года сообщила, что Сливенко признана виновной в нарушении антидопинговых правил и дисквалифицирована на два года с февраля 2018 года. В начале марта IWF временно отстранила Сливенко по подозрению в нарушении антидопинговых правил. Расследование в отношении 34-летней россиянки было основано на данных московской антидопинговой лаборатории и информации Всемирного антидопингового агентства (WADA) и ITA.
Сливенко завоевала серебро на Олимпийских играх 2008 года в Пекине, но из-за дисквалификации китаянки Лю Чуньхун была признана победительницей и получила золотую медаль, став единственной олимпийской чемпионкой в истории российской женской тяжелой атлетики. Также Сливенко является трехкратной чемпионкой мира.
Обсудить
Рекомендуем