Костенюк дала совет Непомнящему перед седьмой партией против Карлсена

Костенюк: непомнящему важно успокоиться перед седьмой партией с Карлсеном

Читать на сайте rsport.ria.ru
КАЗАНЬ, 4 дек - РИА Новости, Вадим Кузнецов. Российскому гроссмейстеру Яну Непомнящему важно найти в себе силы успокоиться и контролировать эмоции в седьмой партии матча за мировую корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном, заявила РИА Новости 12-я чемпионка мира по шахматам россиянка Александра Костенюк.
Непомнящий и Карлсен в пятницу побили рекорд матчей за мировую корону по количеству сделанных ходов. Шестая партия продолжалась 7 часов 45 минут и завершилась победой норвежца. Пять предыдущих встреч завершились вничью, Карлсен повел в счете - 3,5:2,5.
«
"Для Яна это тяжелый момент в матче. Сейчас главное пережить две следующие партии, на эмоциях не принять лишних решений. Главное для Яна как-то найти в себе силы успокоиться и забыть о поражении, хотя это очень сложно тому, кто проиграл. У того, кто выиграл, за счет позитивных эмоций прибавляются силы. А у проигравшего после физически изнуряющей партии еще и негативные эмоции отнимают силы. Можно опустить руки и не хотеть продолжать играть", - сказала Костенюк.
"Похожая ситуация случается не в первый раз в истории матчей на первенство мира. Вспоминается матч Карлсена и (Вишванатана) Ананда в 2013 году. Тогда шла ровная сложная борьба, а в пятой-шестой партиях Магнусу удалось выиграть что-то похожее на вчерашнее. В тех партиях он долгое время в равном эндшпиле задавал вопросы сопернику, и тот в конце ошибался последним и проиграл две партии подряд", - отметила шахматистка.
Седьмая партия матча пройдет в субботу. Непомнящий будет играть белыми фигурами.
"Кинжал в сердце": Грищук поделился мнением о поражении Непомнящего
"Ничья в седьмой партии кажется логичным и теоретически правильным в кавычках результатом. Если бы вчера после затяжной борьбы была ничья, я бы поставила на быструю ничью в седьмой партии. Сегодня Ян играет белыми, и хотя тренеры объяснят ему правильность ничьи, многое будет зависеть от дебюта. Конечно, существует вероятность относительно быстрой ничьи, но нужно понимать, что есть правило, ограничивающее предложение ничьи, и предложить ее будет невозможно. Есть вероятность, что партия затянется. Здесь все 50 на 50", - добавила Костенюк.
Обсудить
Рекомендуем