Олимпиада 2022
Северная Корея отказалась от участия в Олимпиаде в Пекине

ЦТАК: КНДР заявила, что не сможет принять участие в ОИ в Пекине из-за "враждебных сил"

Обслуживающий персонал Олимпийской башни в Пекине . Архивное фото
Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 7 янв - РИА Новости. Северная Корея отказалась от участия в Олимпиаде в Пекине из-за "действий враждебных сил" и пандемии коронавируса, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
«

"Мы не сможем принять участие в Олимпиаде из-за действий враждебных сил и мировой пандемии, но мы окажем полную поддержку китайским товарищам в их работе по проведению великолепного и прекрасного Олимпийского фестиваля", - говорится в заявлении.

Власти Северной Кореи отвергли действия США и "их вассальных сил", направленные, по их словам, на срыв успешного открытия Игр. По мнению Пхеньяна, эти действия оскорбляют дух Олимпийской хартии.
В сентябре прошлого года Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил Национальный олимпийский комитет (НОК) КНДР до конца 2022 года "за нарушение хартии и невыполнение своих обязательств". Северокорейская команда уже пропустила летнюю Олимпиаду в Токио в июле—августе 2021 года.
Ранее лидер Южной Кореи Мун Чжэ Ин выразил надежду, что Олимпийские игры в Пекине станут "еще одним поворотным моментом" в улучшении межкорейских отношений и поспособствуют миру в Северо-Восточной Азии и во всем мире.
Зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.
ВОЗ сообщила, что проведение Олимпиады в Пекине не представляет опасности
Обсудить
Рекомендуем