Блек-джек. Надаль победил Медведева и взял 21-й титул Большого шлема

Надаль в пяти сетах обыграл Медведева и стал победителем Australian Open

Российский теннисист Даниил Медведев уступил в финале Открытого чемпионата Австралии. В решающей встрече он проиграл испанцу Рафаэлю Надалю со счетом 6:2, 7:6 (7:5), 4:6, 4:6, 5:7.
В сентябре 2021 года Медведев выиграл Открытый чемпионат США, это была первая победа россиянина на турнире Большого шлема. В случае триумфа в Мельбурне Даниил мог войти в историю: еще никто не добывал второй титул на "мэйджоре" сразу же вслед за дебютным.
Федерер — о победе Надаля: никогда не стоит недооценивать великих чемпионов
На счету Надаля теперь 21 выигранный турнир Большого шлема, по 20 - у серба Новака Джоковича и швейцарца Роджера Федерера. После победы над Медведевым испанец вышел вперед в споре большой тройки. В начале лета Надаль предпримет попытку оторваться от преследователей, для этого испанцу нужно в 14-й раз выиграть свой любимый турнир - "Ролан Гаррос".
На счету Медведева теперь два финала в Австралии, в прошлом году в решающем поединке россиянин уступил Джоковичу. Пока Australian Open в одиночном разряде покорился лишь двум теннисистам из России. Евгений Кафельников победил в Мельбурне в 1999 году, Марат Сафин - в 2005-м. Мария Шарапова выиграла Australian Open в 2008 году.

Путь к финалу

На пути к финалу в Австралии Медведев последовательно сокрушил швейцарца Генри Лааксонена, австралийца Ника Кирьоса, Ботика Ван де Зандшульпа из Нидерландов, представителя США Максима Кресси, канадца Феликса Оже-Альяссима, представителя Греции Стефаноса Циципаса. В решающей встрече Даниил был очень близок к тому, чтобы сломить Надаля, которому в 2019 году уступил со счетом 2-3 по сетам в финале US Open.
В решающем, пятом сете Надаль подавал на матч при счете 5:4, но Даниил сумел сделать обратный брейк. Сразу после этого испанец вновь взял подачу Медведева и довел встречу до победы. Матч продолжался 5 часов 24 минуты и стал самым продолжительным на турнире. До этого Медведев провел пятисетовую встречу в четвертьфинале с Оже-Альяссимом, где Даниилу даже пришлось отыграть матчбол в четвертой партии.
Веснина: уверена, что Медведев выиграет еще не один турнир Большого шлема
"Это был один из самых эмоциональных матчей во всей моей карьере, уверен, что ты еще выиграешь этот кубок", - сказал Надаль на корте после матча, обращаясь к Медведеву.
Надаль стал четвертым теннисистом в истории, сумевшим минимум по два раза победить на всех турнирах Большого шлема, ранее это достижение покорилось Джоковичу, а также австралийцам Роду Лейверу и Рою Эмерсону.

Барти порадовала австралийцев

Первая ракетка мира Эшли Барти в финальном поединке обыграла американку Даниэль Коллинз со счетом 6:3, 7:6. Во втором сете 25-летняя австралийка отыгралась со счета 1:5. Она впервые в карьере выиграла домашний турнир Большого шлема. Ранее Барти побеждала на Открытом чемпионате Франции (2019) и Уимблдоне (2021).
"Для меня это сбывшаяся мечта, я горжусь тем, что я из Австралии. Мне невероятно повезло, что в моем родном уголке так много любви. Эта толпа одна из самых веселых, перед которыми я играла. Вы позволили мне чувствовать себя более непринужденно и показывать лучший теннис", - цитирует Барти Ассошиэйтед Пресс.
Дзюба: Даниила Медведева ждет большое будущее
Ни одна из россиянок не сумела выйти в 1/8 финала Australian Open в одиночном разряде. Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил РИА Новости, что российские теннисистки выступили соответственно своим возможностям.
"Россиянки в Мельбурне сыграли оптимально для своего уровня на сегодняшний день. Павлюченкова могла выходить в четвертый круг по качеству игры, но не сумела исполнить. Не смогла реализовать свое преимущество и уступила румынке. Надо еще сослаться на то, что Людмила Самсонова могла выступить удачнее, пройти дальше второго круга, но не получилось. В целом же выступление наших девушек в Австралии – это реальная расстановка сил на сегодняшний день", - сказал Тарпищев.