Олимпиада 2022
"Счастлив и горжусь": олимпийский призер — о победе российских лыжников

Иван Алыпов: счастлив за наших российских лыжников и горжусь ими, так и нужно выигрывать

ПЕКИН, 13 фев - РИА Новости, Олег Богатов. Бронзовый призер Олимпийских игр-2006 в составе сборной России по лыжным гонкам Иван Алыпов заявил, что мужская команда России в эстафете 4х10 км на Играх в Пекине одержала убедительную победу, которая вызывает у него гордость.
Россияне в воскресенье победили в эстафетной гонке на Олимпиаде в Пекине, более чем на минуту опередив ставших вторыми норвежцев. Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов выиграли все четыре этапа. Сборная России впервые в истории стала победителем данной дисциплины на Олимпиадах. Мужская сборная Советского Союза в последний раз побеждала в олимпийской эстафете в 1980 году.
«
"Сейчас эмоции меня просто переполняют, потому что вчера нас очень порадовали наши девушки (россиянки также выиграли эстафету – прим. ред.), а сегодня у меня тоже счастливый день. Потому что ребята выиграли эстафету, в которой не побеждали 42 года, с Олимпиады 1980 года. Я счастлив за наших олимпийских чемпионов и горжусь ими. Эмоции переполняют, и не знаю, будет ли еще когда-нибудь такая гонка, которая вызовет у меня нечто подобное, – сказал Алыпов. – Именно так и нужно выигрывать. Чтобы у норвежских журналистов больше не возникало никаких непонятных вопросов. И я хотел бы выразить свои искренние соболезнования норвежским спортсменам и болельщикам, потому что у них провальная Олимпиада".