Олимпиада 2022
"Медали правильным людям": в МОК объяснили перенос награждения фигуристов

Член МОК об инциденте с награждением фигуристов: хотим вручить медали "правильным людям"

Читать на сайте rsport.ria.ru
ПЕКИН, 15 фев - РИА Новости, Сергей Яременко. Член Международного олимпийского комитета (МОК) Денис Освальд заявил, что организация отложила церемонию награждения призеров командного турнира фигуристов Игр в Пекине, чтобы вручить медали "правильным людям" и не перераспределять их потом.
МОК после допуска Валиевой к турниру одиночниц на Олимпийских играх заявил, что в случае, если фигуристка займет призовое место, церемонии награждения в ходе Олимпиады проводиться не будет. Ранее в Пекине была отменена церемония награждения командного турнира, в котором победила сборная России с Валиевой в составе. По словам МОК, церемонии награждения будут проведены позже, когда закончится расследование допингового дела Валиевой.
«
"Мы хотим вручить медали "правильным людям". Пока не прояснится ситуация, было ли допинговое нарушение, вручать медали мы не будем. На данный момент справедливо по отношению к каждому спортсмену, что медалей пока вручаться не будет. Мы полностью понимаем ситуацию со сборными, которые заняли второе и третье места. Но очень сложно вручить медали в ситуации, когда результат не окончательный. Нам надо было найти баланс между интересами спортсмена которому разрешено продолжить выступление и спортсменов, которые заслужили церемонию награждения. Но с тем решением, что мы приняли, есть уверенность, что непоправимого ущерба не будет причинено. Очень особенная церемония будет проведена, когда определятся окончательные результаты", - сказал Освальд на пресс-конференции.
"Справедливость восторжествует": Кацалапов — об отмене награждения на Играх
Обсудить
Рекомендуем