Олимпиада 2022

Российские хоккеисты начнут плей-офф ОИ четвертьфинальной игрой с датчанами

Читать на сайте rsport.ria.ru
Мужская сборная России по хоккею в среду сыграет против команды Дании в четвертьфинале проходящих в Пекине Олимпийских игр.
В матче группового этапа россияне обыграли датчан со счетом 2:0, заброшенными шайбами в составе победителей отметились Павел Карнаухов и Кирилл Семёнов (в пустые ворота).
Датская команда впервые в истории участвует в финальной стадии олимпийского турнира. На чемпионатах мира пути команд пересекались одиннадцать раз, и во всех матчах сборная России добивалась победы в основное время (общая разница шайб - 59:13).
Впервые в рамках олимпийского турнира сборная России сыграет на арене "Укэсон", вмещающей 9 тысяч зрителей.

Дания верит в чудо…

Сборная Дании уже стала главной сенсацией мужского хоккейного турнира на Олимпиаде в Пекине. Команда Хайнца Элерса на групповом этапе обыграла чехов (2:1) и швейцарцев (5:3), на равных билась со сборной России. В плей-офф скандинавов ждала встреча со сборной Латвии. Датчане преодолели и этот барьер, одержав волевую победу (3:2), при этом остались не удовлетворены качеством игры.
"Счастлив и горжусь этой победой, но надо честно сказать, что мы победили из-за нашего вратаря и удачи, - сказал Элерс. - Латвия играла здорово, доставила нам много проблем, но нам повезло реализовать свои моменты. В четвертьфинале нужно сыграть более компактно, нужно показать свое настоящее лицо, чтобы иметь шансы против сборной России. Я уважаю российский хоккей, у вас очень много классных игроков. Я даже не всех знаю по именам в этом составе, но вижу, каким высоким уровнем обладают эти игроки".
Датский хоккеист: четвертьфинал — самое время, чтобы отомстить России
Под вопросом участие в четвертьфинальной игре одного из лидеров датчан, лучшего снайпера финского "Йокерита" Никласа Енсена. В матче с латвийцами ему пришлось несколько раз уходить в раздевалку из-за полученных повреждений. Доиграть встречу форвард не смог.
"Конечно, у нас есть шансы обыграть сборную России в четвертьфинале, - считает нападающий датчан Миккель Бёдкер. - Ребята, ведь это спорт! Шанс всегда есть. Мы можем устроить новое "Чудо на льду" завтра".

…Россия - в Федотова и Шипачёва

Сборная России провела три дня без матчей, ожидая своего соперника по четвертьфиналу. Изменений в составе за это время не произошло. Ожидается, что заявка на четвертьфинал будет такой же, как в игре с чехами (разве что Александра Самонова в качестве запасного вратаря сменит Тимур Билялов). Сомнений в пропустившем шесть голов от чехов голкипере Иване Федотове у сборной России, по словам тренера вратарей Сергея Наумова, нет.
В преддверии четвертьфинала говорилось о слабой игре на турнире капитана сборной России Вадима Шипачёва, в трех матчах отметившегося лишь одной передачей.
"Я пока плохо играю здесь, это понятно и очевидно, - признался сам Шипачёв. - Мне нужно прибавлять, выполнять свою работу чуть по-другому. Нет ни голов, ни передач. Но раз пока не идут голы, то буду больше играть в обороне. Не считаю разницу между уровнем Олимпиады и КХЛ радикальной. Просто команды подошли к турниру в разной форме. Мы месяц не играли, набираем форму еще. Надеюсь, следующие матчи проведем лучше. В игровом тонусе всегда проще. Без него же на одних тренировках много не наработаешь".
"У Шипачёва никакой проблемы нет, - поделился мнением генменеджер национальной команды Илья Ковальчук. - Тут другой уровень, площадки меньше. Игрокам нужно быстрее принимать решения, упрощать свою игру. После каждого матча отдельно разговариваем с Вадимом. Я верю, что он еще забьет самый важный гол на Олимпиаде".
Четвертьфинальный матч на Олимпиаде в Пекине между командами России и Дании состоится в среду и начнется в 9:00 мск.
Вратарь сборной Китая по хоккею получил травму в матче плей-офф Олимпиады
Обсудить
Рекомендуем