ЗОЖ
Сомнолог рассказала, как легко просыпаться без будильника

Сомнолог Лебедева: научиться просыпаться без будильника поможет четкое соблюдение режима

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 26 фев — РИА Новости. Врач-сомнолог Дарья Лебедева рассказала РИА Новости о лучшем способе научиться просыпаться без будильника.
По ее словам, помочь настроить биологические часы и легко вставать в нужное время поможет ежедневное соблюдение режима.
«
"Постарайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время в течение нескольких дней. Даже если это ваш выходной. Организм воспримет это как новую привычку, следовательно, биологические часы будут настроены правильно и не будут сбиваться. Постепенно вы откажетесь от будильника и самостоятельно сможете установить собственную часовую норму сна", — заявила собеседник агентства.
Во избежание стресса при принятии нового режима врач посоветовала разработать утреннюю рутину и ежедневно следовать ей. Почувствовать себя бодрее поможет яркий свет и разминка. Лебедева также отметила, что в привыкании к новому режиму чрезвычайно важна стабильность.
«
"В выходные дни допустима погрешность, но не более одного часа. Впоследствии вы перестанете допускать любую погрешность, так как организм привыкнет к новым рамкам. Также следует отказаться от дневного сна, чтобы не сбивать установившийся режим", — добавила она.
Что произойдет с организмом, если делать зарядку каждый день
Обсудить
Рекомендуем