Паралимпиада 2022
"Смогли справиться": глава ПКР Рожков — о допуске россиян на Паралимпиаду

Рожков: решение Международного паралимпийского комитета о допуске россиян устраивает всех

Читать на сайте rsport.ria.ru
ПЕКИН, 2 мар - РИА Новости, Олег Богатов. Международный паралимпийский комитет (IPC), допустив российских спортсменов на Игры в Пекине, смог принять решение, которое устроило все стороны, заявил журналистам исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России (ПКР), шеф миссии команды на Играх Павел Рожков.
В среду IPC разрешил российским и белорусским спортсменам выступить на Паралимпийских играх в качестве нейтральных атлетов. Спортсмены будут соревноваться под флагом IPC, их награды не будут учитываться в медальном зачете Паралимпиады. Ранее Международный олимпийский комитет призвал все международные спортивные организации не допускать российских и белорусских спортсменов до соревнований.
«
"Мы верили в самостоятельность IPC, в то, что он не пойдет по пути МОК. Несмотря на беспрецедентное давление со стороны представителей тех стран, члены которых являются членами исполкома IPC. Мы с уважением относимся к решению IPC и понимаем, какого мужества и решительности им стоило это решение принять. Но IPC его принял, хотя для нас оно очень суровое. С правовой точки зрения, причем с обеих сторон, было сложно принять решение, которое устраивало бы всех. Но IPC смог с этим справиться", - сказал Рожков.
Паралимпийские игры в Пекине пройдут 4-13 марта.
Глава IPC Парсонс объяснил санкции к России на Паралимпиаде в Пекине
Обсудить
Рекомендуем