Суд взыскал с "Телеспорт Груп" 12 миллионов рублей в пользу РФС

Суд взыскал с "Телеспорт Груп" 12 миллионов рублей в пользу Российского футбольного союза

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 4 мар – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску Российского футбольного союза (РФС) взыскал около 12 миллионов рублей с АО "Телеспорт Груп", одного из крупнейших игроков на рынке спортивных прав, следует из опубликованной в пятницу резолютивной части решения суда.
Изначально в этом иске РФС было заявлено требование о взыскании 60 миллионов рублей долга по договору от 4 августа 2020 года и более 73 миллионов рублей долга по договору от 14 сентября 2020 года. Предмет договоров в материалах суда пока не указан. В первом случае речь, предположительно, идет о правах на показ матчей Кубка России. "Телеспорт" владеет также правами на показ игр сборной России. И Кубок, и матчи сборной проходят под эгидой РФС.
Впоследствии, судя по решению, РФС уточнил исковые требования и стал требовать от ответчика только около 12 миллионов рублей по договору от 14 сентября 2020 года. Это требование суд первой инстанции 3 марта полностью удовлетворил.
Иск поступил в суд 20 октября. Ранее в октябре РФС подал к "Телеспорт Груп" еще один иск – на сумму 160 тысяч евро (более 13 миллионов рублей по курсу на тот момент). В нем заявлено требование о взыскании неосновательного обогащения. По данным РБК, речь идет о продаже международных беттинговых прав, то есть прав на прямую трансляцию игр для возможности делать ставки через онлайн-платформы, на матчи Кубка. Третьими лицами привлечены иностранные компании Stats LLC и Perform Content Limited. Разбирательство еще не завершилось.
РФС подаст апелляцию в CAS на решения УЕФА и ФИФА отстранить сборные России
Еще раньше РФС и "Телеспорт" судились по договору оказания услуг от 21 мая 2014 года. По его условиям РФС обязался разместить предоставленную "Телеспортом" рекламу на щитовых электронных системах SpeedTV Board, расположенных по периметру поля на выездных матчах футбольной сборной России в отборочном турнире чемпионата Европы 2016 года со сборными Швеции и Австрии. РФС исполнил договоренности полностью, а заказчик оплатил услуги лишь частично. В итоге суды взыскали с должника 530 тысяч евро.
"Телеспорт" занимается трансляциями спортивных событий, работой с медиаправами крупных турниров и другой деятельностью. Сбербанк в июне сообщал, что заключил с "Телеспортом" предварительное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого банк планирует приобрести компанию. В сообщении банка она называлась одним из крупнейших игроков на рынке спортивных прав и спортивного маркетинга. Отмечалось также, что после сделки нынешний владелец и руководитель "Телеспорта" Петр Макаренко останется гендиректором компании.
Обсудить
Рекомендуем