Фадеев: изгнание иностранцев из российских чемпионатов было бы неверным

Фадеев: изгнание иностранных спортсменов из наших чемпионатов было бы неверным шагом

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Изгнание иностранных спортсменов из российских чемпионатов и соревнований было бы самым неверным шагом, считает глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.
В понедельник исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал спортивным федерациям не допускать до соревнований российских и белорусских спортсменов из-за обострения российско-украинских отношений. В МОК добавили, что спортсмены и команды из России и Белоруссии могут соревноваться только как нейтральные атлеты.
«
"Самым неверным шагом было бы изгнание иностранных спортсменов из российских чемпионатов и соревнований. Этот симметричный ответ был бы совершенно не верным. Уже такие голоса раздаются: давайте выгоним всех иностранцев, в том числе из футбольных клубов на Западе. Не надо уподобляться тем, кто вытворяет это безумие на Западе. Надо показывать пример достойного поведения", - заявил Фадеев на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
Относительно высылки российских спортсменов из других стран, он полагает, что "нынешний накал, уровень истерики не может продолжаться долго".
Чужие игры: россияне, не допущенные до Паралимпиады, покидают Пекин
«
"Представьте, кто-то сейчас скажет, давайте выгоним Овечкина. Не уверен, что это будет поддержано болельщиками НХЛ. И что-то я не слышал таких призывов, ведь Овечкин великий хоккеист. Сила спортсменов, их значимость, в том числе общественная, будет иметь важное значение", - отметил Фадеев.
Обсудить
Рекомендуем