Российский гроссмейстер будет выступать за Норвегию

Российский гроссмейстер Евгений Романов принял решение выступать за Норвегию

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Российский шахматист Евгений Романов сменил спортивное гражданство на норвежское, сообщает VG.
«
"Этот переход происходил уже некоторое время. Я хоть и представлял Россию, но к российским шахматам особого отношения не имел. Так что теперь, когда у людей, представляющих Россию, возникает столько проблем, чтобы играть на турнирах и работать тренерами, это шаг является продолжением моей карьеры. Что касается ситуации на Украине? Я очень сдержанно отношусь к продолжающемуся военному конфликту", - сказал Романов.
"У меня очень сильная связь с норвежскими шахматами с 2013 года. Я переехал в страну и жил здесь несколько лет. У меня много друзей и учеников в Норвегии, и для меня большая честь представлять эту страну", - добавил шахматист.
Романову 33 года. Он получил звание гроссмейстера в 2007 году. На данный момент он занимает 2567-е место в рейтинге Международной шахматной федерации.
Эксперт: Андрейкину будет сложно пройти Гири в полуфинале Гран-при FIDE
Ранее победитель многодневных гонок "Тур Альп" и "Тур Польши" велогонщик Павел Сиваков сменил спортивное гражданство с российского на французское.
Обсудить
Рекомендуем