Петкович ответил на вопрос о возможном уходе из сборной России по гандболу

Петкович: остаюсь в сборной России по гандболу, пока нужен команде и федерации

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Главный тренер сборной России по гандболу Велимир Петкович заявил, что останется на своем посту и не планирует покидать Россию из-за ситуации на Украине, пока нужен команде и Федерации гандбола России (ФГР).
«
"Были ли мысли покинуть Россию? Хороший вопрос. Никогда, ни на минуту не задумывался об этом. Мне звонили очень многие журналисты из Германии, в том числе мои приятели. Идет большое давление, некоторые футбольные тренеры уехали. У всех своя ситуация, никого не осуждаю, но мне эти вопросы надоели. Я сказал, что хочу продолжать заниматься своей работой, не желаю лезть в политику и не буду ничего комментировать. Я здесь для того, чтобы тренировать гандболистов. И я останусь, пока я нужен команде и Федерации гандбола России. У меня есть определенный опыт. В 1991 году была похожая ситуация в Югославии, так что я понимаю, что происходит, но не буду об этом дискутировать. Это не мое дело. Я здесь работаю", - цитирует Петковича сайт ФГР.
Юристы ФГР изучают правомерность отстранения российских гандболистов
В начале марта Международная федерация гандбола (IHF) и Европейская федерация гандбола (EHF) отстранили российские и белорусские сборные и клубы от участия в международных турнирах на неопределенный срок из-за ситуации на Украине.
«
"Я тренировал много разных клубов. В некоторых не было суперигроков, но за счет работы их уровень постоянно повышался. Вижу это и в российском гандболе. Он прогрессирует. Не благодаря мне, а благодаря клубным тренерам. Можно сказать, что я пользуюсь плодами их работы. Можно расти и без игр. Хотя, конечно, нам нужны матчи. И я знаю, что федерация, в том числе Сергей Шишкарев и Лев Воронин, постоянно работает над этим, ищут варианты, общаются с коллегами из других стран", - сказал Петкович.
"Это сложно, у всех федераций есть ответственность перед EHF и IHF, надеюсь, что получится договориться. Могу даже рассказать, что мне позвонил менеджер одного из клубов Бундеслиги с предложением организовать в Германии товарищеский матч сборных России и Украины. Вряд ли это возможно сейчас, но чуть позже такая игра, думаю, была бы полезна. В любом случае мы не собираемся только сидеть на одном месте и тренироваться", - добавил тренер.
Обсудить
Рекомендуем