Рохас побила свой же мировой рекорд в тройном прыжке на чемпионате мира

Легкоатлетка Рохас побила свой мировой рекорд в тройном прыжке на чемпионате мира

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Представительница Венесуэлы Юлимар Рохас обновила мировой рекорд в тройном прыжке и завоевала золото на чемпионате мира по легкой атлетике в помещении, который проходит в Белграде.

Результат Рохас - 15,74 метра. Она побила свой же мировой рекорд, установленный на Олимпийских играх - 2020 в Токио (15,67). Второе место заняла украинка Марина Бех-Романчук (14,74), третье - ямайская легкоатлетка Кимберли Уильямс (14,62).

Эфиопский бегун Селемон Барега завоевал золото на дистанции 3000 метров. Олимпийский чемпион Токио-2020 пробежал дистанцию за 7 минут 41,38 секунды. Второе место занял еще один представитель Эфиопии Ламеха Гирма (+0,25), третье - британец Марк Скотт (+0,64).

В прыжках в высоту у мужчин победу одержал южнокореец Ву Сан Хёк (2,34 м), вторым стал швейцарец Лоик Гаш (2,31), третьим - олимпийский чемпион итальянец Джанмарко Тамбери (2,31).

Чемпионат мира по легкой атлетике в помещении проходит в Белграде 18-20 марта. Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) запретила российским и белорусским спортсменам принимать участие в турнире из-за ситуации на Украине. Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным организациям не допускать до соревнований российских и белорусских атлетов. Олимпийский комитет России (ОКР) 3 марта заявил, что будет в судебном порядке оспаривать последовавшие за рекомендацией МОК решения международных федераций об отстранении россиян.