Российские шахматисты могут выступать на ЧЕ под флагом других федераций

Российские шахматисты могут выступать на чемпионате Европы под флагом других федераций

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Российские и белорусские гроссмейстеры могут выступать на чемпионате Европы в Словении под флагом Международной шахматной федерации (FIDE) или другой национальной федерации, сообщается на сайте Европейского шахматного союза (ECU).
Ранее Федерация шахмат Украины в открытом письме заявила, что отказывается играть с российскими и белорусскими спортсменами вне зависимости от того, под каким флагом они будут выступать.
«
"Шахматисты с российским или белорусским гражданством могут выступать под флагом другой федерации. Мы не имеем права отстранить спортсменов из других европейских федераций из-за их паспорта. На игроков, выступающих под флагом FIDE, распространяется действие специальной статьи регламента. Эта статья использовалась такими игроками, как Алиреза Фирузджа, Владислав Ковалев и другими, чтобы продолжить свою карьеру и уйти из-под юрисдикции национальной федерации. На наш взгляд, мы не можем отказать этим игрокам в участии не только этически, но и юридически, так как это официальная процедура перехода, одобренная советом FIDE", - говорится в заявлении.
Международный олимпийский комитет (МОК) в конце февраля рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации вокруг России и Украины. 3 марта ECU сообщил о временном отстранении Федерации шахмат России и Белоруссии и исключении сборных этих стран из всех турниров под эгидой организации.
Федерация шахмат России сделала заявление после дисквалификации Карякина
Обсудить
Рекомендуем