Поздняков назвал неприемлемым исключение россиян из управляющих органов FIL

Поздняков назвал неприемлемым исключение россиян из управляющих органов FIL

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков назвал неприемлемой мерой исключение россиян из управляющих органов Международной федерации санного спорта (FIL).
В пятницу состоялся конгресс FIL, по его итогам Федерацию санного спорта России (ФССР) не лишили членства, но отстранены от своих должностей глава ФССР Наталия Гарт (член исполкома), Александр Шахназаров (член правовой комиссии), Геннадий Родионов (член арбитражного суда), Альберт Демченко (член технической комиссии).
«
"То, что наша федерация санного спорта не стала жертвой ангажированного исключения, - факт позитивный, удалось отстоять свои законные права в этой части. Вместе с тем, к большому сожалению, мы становимся свидетелями все более неприкрытых попыток обхода, а по сути, нарушения основ континентальной, если хотите, европейской правовой традиции, да и попросту законности. Когда в угоду политизированным заказам стали возможными карательные меры по национальному признаку вопреки общепринятым международным нормам, регламентам, правилам", - заявил Поздняков, комментарий которого приводится на сайте ОКР.
"То, что сегодня произошло в международной федерации санного спорта, неприемлемо. Даже несмотря на решение собственного же уполномоченного органа - третейского суда, который отменил все незаконные ограничения в отношении российских спортсменов и официальных лиц, конгресс FIL по итогам внеочередной сессии все равно исключил наших представителей из состава организации. Это при том, что заказную инициативу по исключению Российской федерации санного спорта поддержало в итоге менее половины делегатов", - добавил глава ОКР.
Россия сохранила членство в Международной федерации санного спорта
Поздняков отметил, что ОКР продолжит отстаивать права российских спортсменов. "Скорее всего, отечественный спорт столкнется с чем-то подобным еще не раз в ближайшее время. Тем не менее даже в такой ситуации мы продолжим отстаивать права российских спортсменов и наших федераций. Понятийный, откровенно предвзятый подход рано или поздно закончится, и к этому моменту мы будем готовиться, в том числе в юридической и правовой плоскости", - заключил он.
Исполком FIL 2 марта принял решение отстранить россиян от участия в международных стартах и запретить проведение турниров под эгидой FIL в России. ФССР подала апелляцию, арбитражный суд FIL 8 апреля ее удовлетворил - отменен запрет на проведение в России соревнований, спортсмены допущены до турниров.
Поздняков заявил, что ОКР сохраняет партнеров в Европе в условиях санкций
Обсудить
Рекомендуем