Этап "Джиро д'Италия" впервые выиграл темнокожий велогонщик

Эритрейский велогонщик Гирмай стал победителем десятого этапа "Джиро д'Италия"

МОСКВА, 17 мая – РИА Новости. Эретрийский велогонщик Биньям Гирмай из команды Intermarche – Wanty – Gobert Materiaux выиграл десятый этап многодневки "Джиро д'Италия".
Дистанцию этапа протяженностью 196 км из Пескары в Джези Гирмай преодолел за 4 часа 32 минуты 7 секунд. Гирмай стал первым чернокожим велогонщиком и первым эритрейцем, выигравшим этап "Джиро". Также эта победа стала первой на La Corsa Rosa с 1979 года для африканских велогонщиков после успеха южноафриканца Алана ван Хердена.
В одно время с победителем финишировали ставшие, соответственно, вторым и третьим голландец Матье ван дер Пул (Alpecin-Fenix), третьим стал Винченцо Альбанезе (Eolo-Kometa). Сменивший спортивное гражданство с российского на французское Павел Сиваков (Ineos-Grenadiers) финишировал на 68-м месте.
В генеральной классификации лидирует испанец Хуан Педро Лопес (Trek – Segafredo), вторым идет португалец Жуан Алмейда (UAE Team Emirates, +12 с), третьим – француз Ромен Барде (Team DSM, +14 с). Сиваков опустился на 25-е место (+11 мин 54 с).
Следующий этап протяженностью 203 км пройдет 18 мая.
Хиндли стал победителем девятого этапа "Джиро д'Италия"