Шевченко: произвольная программа женщин на Олимпиаде – истинное лицо спорта
Фигуристка Софья Шевченко: произвольная программа женщин на ОИ – истинное лицо спорта
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкСофья Шевченко и Игорь Еременко выступают за команду Евгении Медведевой в произвольной программе командного турнира Кубка Первого канала по фигурному катанию
![Софья Шевченко и Игорь Еременко выступают за команду Евгении Медведевой в произвольной программе командного турнира Кубка Первого канала по фигурному катанию Софья Шевченко и Игорь Еременко выступают за команду Евгении Медведевой в произвольной программе командного турнира Кубка Первого канала по фигурному катанию - РИА Новости, 1920, 23.05.2022](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/02/0b/1597058930_0:148:2886:1771_1920x1080_80_0_0_0d83b9d928fcfd328a127deb15c8c03a.jpg)
Читать в
МОСКВА, 23 мая - РИА Новости, Анастасия Панина. Завершившая карьеру фигуристка Софья Шевченко в интервью РИА Новости назвала произвольную программу женщин на Олимпиаде в Пекине истинным лицом спорта.
В произвольной программе женщин в Пекине Анна Щербакова показала чистый прокат с двумя четверными прыжками и выиграла золото, Александра Трусова с пятью четверными прыжками осталась второй. Камила Валиева, считавшаяся фаворитом соревнований, допустила несколько грубых ошибок и заняла четвертое место.
«
"На самом деле это великая трансляция, потому что произвольная программа женщин в Пекине - истинное лицо большого спорта. Вот это он, в самом своем настоящем проявлении. Через боль, через трудности, через несправедливость, через преодоление и победы проходит каждый спортсмен. Хочешь окунуться в это с головой - пожалуйста. Не готов - не надо. Атмосфера на Олимпиаде и эмоции девочек, испытывающих состояние, когда в их жизни была одна цель, и вот ее нет, тоже повлияли на мое решение о завершении карьеры. Я помню, как плакала Женя (Медведева) на Олимпиаде. Как плакала Юля (Липницкая). Множество примеров. Находясь не в спорте на тот момент уже несколько месяцев, не в этой гонке за эмоциями, я смотрела на девочек в Пекине и думала - я так не хочу", - сказала Шевченко.
Шевченко 20 лет, она объявила о завершении карьеры в марте 2022 года. В дуэте с Игорем Еременко в танцах на льду они становились бронзовыми призерами чемпионата мира среди юниоров, победителями и призерами Финала Гран-при среди юниоров, победителями первенства России среди юниоров.
Полностью интервью с Софьей Шевченко читайте на сайте rsport.ria.ru.