Теннис
Россия в двух фразах получила ответ от Уимблдона по отстранению теннисистов

Российская сторона получила официальный ответ от Уимблдона по поводу допуска теннисистов

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Российская сторона получила ответ от организаторов Уимблдона по поводу допуска российских теннисистов к турниру, заявил посол РФ в Великобритании Андрей Келин.
«
"Я написал письмо организаторам Уимблдона, где назвал их решение дискриминационным, незаконным и недружественным по отношению к спортсменам. Спорт должен быть вне политики - всю эту аргументацию изложил достаточно подробно. Получил ответ, который состоял из двух фраз буквально, достаточно вежливых, корректных", - сказал посол в эфире "Россия 24".
Он уточнил, что организаторы сослались на указания британского правительства, также они высказали опасения относительно того, что успехи российских спортсменов могут быть использованы в целях пропаганды России.
В апреле организаторы третьего в сезоне турнира Большого шлема из-за ситуации на Украине отказались допускать на соревнования российских и белорусских теннисистов. Также игрокам из России и Белоруссии запретили выступать на травяных турнирах в Великобритании под эгидой Ассоциации лаун-тенниса (LTA).
Пуй вам! Уимблдон начал терять теннисистов после скандала вокруг россиян
Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не присуждать участникам Уимблдонского турнира рейтинговые очки из-за отказа организаторов допускать российских и белорусских игроков. При этом травяные турниры в Великобритании, куда также не допустили игроков из России и Белоруссии, не были лишены рейтинговых очков.
Обсудить
Рекомендуем