13:22 25.05.2022
(обновлено: 13:36 25.05.2022)
В Татарстане заявили о давлении на федерации перед выборами главы СБР
Нугманов: Минспорт давит на регионы и требует на выборах главы СБР голосовать за Майгурова
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкПрезидент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров на пресс-конференции, посвященной подготовке к Олимпиаде - 2022 в Пекине, в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Москве.
![Президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров на пресс-конференции, посвященной подготовке к Олимпиаде - 2022 в Пекине, в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня в Москве. Президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров на пресс-конференции, посвященной подготовке к Олимпиаде - 2022 в Пекине, в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня в Москве. - РИА Новости, 1920, 25.05.2022](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/01/11/1768215388_0:142:3290:1993_1920x1080_80_0_0_01802762f5f34a517ba62545e5425d3e.jpg)
Читать в
МОСКВА, 25 мая – РИА Новости. Президент Федерации биатлона Республики Татарстан (ФБРТ) Ильдар Нугманов заявил, что министерство спорта РФ через региональные министерства спорта оказывает давление на региональные федерации в вопросе выборов главы Союза биатлонистов России (СБР) и угрожает лишением финансирования, если представители откажутся голосовать за Виктора Майгурова.
Отчетно-выборная конференция Союза биатлонистов России состоится 23 июня. На пост президента СБР претендуют действующий глава организации Майгуров, занимающий должность с июля 2020 года, и вице-президент Алексей Нуждов.
«
"Меня глубоко возмутили факты давления на региональные федерации, которые действующий президент пытается осуществлять с помощью административного ресурса. Буквально сегодня говорил с представителями нескольких регионов. Начали поступать из министерства спорта России телефонные звонки региональным министерствам с призывами голосовать за Виктора Майгурова, намекая на то, что в противном случае регионы могут лишиться бюджетного финансирования. Руководители местных министерств, соответственно, требуют от региональных руководителей федераций по биатлону отдать свои голоса за Майгурова", – сказал Нугманов, которого цитирует официальный сайт ФБРТ.
"Это, я считаю, грубейшее нарушение законов РФ. Я понимаю тревогу руководителей региональных федераций, потому что сам через это проходил. Вместе с тем я призываю Виктора Викторовича (Майгурова) решительно отмежеваться от порочащей президента СБР информации и сделать об этом официальное заявление. Призываю также всех членов биатлонной семьи незамедлительно сообщать о любых попытках давления на них и на глав их региональных федераций", – добавил Нугманов.
Глава ФБРТ также подчеркнул, что федерация на выборах поддержит кандидатуру Нуждова.
Комментариев СБР и Минспорта по данному вопросу РИА Новости получить пока не удалось.