Единоборства
В сборной России по вольной борьбе сохраняют надежду на участие в ЧМ

Тренер сборной России Тедеев: надеюсь, что мы все же выступим на чемпионате мира по борьбе

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 2 июн - РИА Новости, Олег Богатов. Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев заявил РИА Новости, что сохраняет надежду на снятие санкций и выступление команды на чемпионате мира, который осенью пройдет в Сербии.
Соревнования состоятся 10-18 сентября в Белграде. Россияне после начала специальной операции на Украине были отстранены от участия в международных соревнованиях, в марте национальная команда пропустила чемпионат Европы в Будапеште.
«
"К сожалению, мы сейчас являемся заложниками ситуации и от нас ничего не зависит. От нас зависит только одно - провести отбор в сборную России по ранее определенным критериям. А то, что будет дальше, мы предвидеть не можем. Мы должны тренироваться так, чтобы в любой момент, как только снимут санкции, были готовы опять достойно выступать, подниматься на высшую ступень пьедестала почета и привозить на родину золотые медали", - сказал Тедеев.
Российские борцы-вольники на Олимпиаде в Токио завоевали три награды высшего достоинства (из шести возможных) и две бронзовые медали, победив в общем зачете.
"В конце июня в Кызыле состоится чемпионат России, от которого мы никого из наших ведущих борцов не освободили. Все сильнейшие должны бороться. После этого у нас будет тренировочный сбор в Сочи, мы будем продолжать готовиться. А пустят нас или не пустят на чемпионат мира - еще неизвестно. Мы надеемся, что все же выступим на чемпионате мира. Но надежда умирает последней. Потому что всегда транслировали, что спорт является послом мира, что спорт находится вне политики. Но, к сожалению, сейчас получается так, что в спорте больше политики, чем в самой политике", - подчеркнул собеседник агентства.
Чемпионат страны пройдет 24-26 июня.
Иностранные боксеры не отказывались биться в Москве по политическим мотивам
Обсудить
Рекомендуем