Карпов поддержал Карякина в деле с руководством ФШР

Карпов: чудовищно, что директор ФШР Глуховский подписал письмо против спецоперации

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 8 июл - РИА Новости, Олег Богатов. Случай, когда Федерация шахмат России (ФШР) подготовила коллективное письмо против спецоперации на Украине, а исполнительный директор организации Марк Глуховский подписал его, просто чудовищный, заявил РИА Новости XII чемпион мира Анатолий Карпов.
Ранее российский гроссмейстер Сергей Карякин в своем Telegram-канале написал, что Глуховский был главным идеологом коллективного письма ряда гроссмейстеров и сотрудников ФШР против спецоперации и стал одним из подписантов, а потом уехал в Израиль и оттуда руководил организацией.
«
"Что касается пояснения обстановки, то всё сказанное Карякиным - истина. Он ничего не добавил и не убавил, всё так и есть. То, что федерация инициирует письмо, готовит его, и директор подписывает - я вообще такого не помню. Видимо, после этого, испугавшись, директор (Глуховский) убежал туда (в Израиль). Он же подписал письмо. Каждый гроссмейстер, если он имеет свое мнение и хочет высказаться, может это сделать. Но федерация не должна организовывать подобные вещи. Это просто чудовищно", - сказал Карпов.
Комиссия по этике Международной шахматной федерации (FIDE) в марте дисквалифицировала Карякина на полгода после того, как тот опубликовал в своих социальных сетях открытое письмо в поддержку политики президента РФ Владимира Путина и спецоперации на Украине. Из-за дисквалификации Карякин лишился возможности выступить на турнире претендентов, победителем которого в воскресенье стал россиянин Ян Непомнящий. В марте ряд российских шахматистов и функционеров ФШР написали открытое письмо президенту России с призывом остановить спецоперацию.
Карякин в очередной раз раскритиковал одного из руководителей ФШР
Обсудить
Рекомендуем