Теннис

Играть против России запрещено: главное о смене гражданства в теннисе

Читать на сайте rsport.ria.ru
Резонансные заявления Дарьи Касаткиной и Андрея Рублева о возможной смене спортивного гражданства в случае ужесточения санкций против российских теннисистов вызвали широкий резонанс.
Международная федерация тенниса (ITF) одна из самых демократичных по отношению к спортсменам, решившим выступать под чужим флагом. Не нужно ни проходить карантин, который в некоторых других видах спорта может растянуться на несколько лет, ни получать разрешение от прежней федерации. Достаточно просто написать заявление и предъявить нужный документ. Иногда хватает даже вида на жительство.
Москвичка Наталья Дзаламидзе, специализирующаяся на выступлениях в паре, на недавнем "Ролан Гаррос" играла как российская теннисистка вместе с Камиллой Рахимовой, а через три недели на Уимблдоне уже представляла Грузию. Не приходится сомневаться, что со своей новой партнершей Александрой Крунич на корте она общалась по-русски. Ведь сербская теннисистка родилась в Москве и получила первые уроки тенниса в российской столице. Для Федерации тенниса России (ФТР) она никакого интереса не представляла и всегда выступала за родную Сербию. Место рождения Александры связано с тем, что в Москве работал по контракту ее отец.
Переходить из одной федерации в другую по несколько раз тоже никому не возбраняется. Родившаяся в Австралии Елена Докич, вспомнив о своих корнях, с 2001 по 2005 год представляла Сербию и Черногорию. Именно в это время добилась самых больших успехов, став четвертой ракеткой мира. Затем что-то пошло не так и Докич вспомнила, что родилась в Австралии, и снова стала защищать цвета этой страны. Поиграв немного за Казахстан, Ксения Первак вернулась в Россию, а Сесиль Каратанчева – в Болгарию.
Рублев не исключил, что сменит гражданство
Лучшая британская теннисистка последних лет Йоханна Конта имеет венгерские корни, но до 19 лет выступала под флагом Австралии, где и родилась. Затем оформила паспорт Великобритании и стала четвертой ракеткой мира в качестве теннисистки из этой страны. Хотя Конта - исключение из правил. Обычно как раз австралийцы вербуют кадры для своей женской команды в Кубке Билли Джин Кинг (ранее Кубке Федерации) в других странах.
Четвертьфиналистка последнего Уимблдона Айла Томлянович, уступившая в упорной борьбе будущей чемпионке Елене Рыбакиной, до 2014 года играла за родную Хорватию. До 2015 года считалась российской теннисисткой Дарья Гаврилова, но она даже от вызова в сборную России на матчи Кубка Федерации отказывалась. Стремление получить новый паспорт перевешивало. Сейчас она вышла замуж за австралийского теннисиста Люка Сэвилла, и ее мечты сбылись.

Об ограничениях

Американскими теннисистами стали по ходу карьеры не только такие звезды мирового тенниса, как Иван Лендл и Мартина Навратилова из Чехословакии, а также югославка Моника Селеш, но и куда менее известные теннисистки Варвара Лепченко и Анна Татишвили, начинавшие в командах Узбекистана и Грузии. Были и обратные переходы: Франсиско Гонсалес в 1982 году вспомнил о своих парагвайских корнях, а Алекса Гуарачи в 2015-м - о чилийских. Уникальной теннисисткой можно считать Сюй Цзеюй, которая 15 лет выступала за Китай, затем – за США, а потом – за Тайвань.
Единственное ограничение, которое накладывается ITF при переходе из одной федерации в другую, это невозможность выступать за новую команду в Кубке Дэвиса или Кубке Билли Джин Кинг, а также на Олимпиаде. В середине 90-х Евгений Кафельников был одержим идеей привезти в Россию "серебряную салатницу", но в сборной России он был единственным топовым теннисистом. Иногда к его двум победам удавалось добавить очко в парной комбинации, в полуфинале сезона-1994 сотворил чудо Андрей Чесноков, отыгравший девять матчболов во встрече с немцем Микаэлем Штихом и удостоенный за это ордена Мужества. Когда руководители ФТР всерьез вознамерились помочь Кафельникову в осуществлении его мечты и оформить российский паспорт киевлянину Андрею Медведеву, оказалось, что он уже был заигран за сборную Украины, не входившую в Мировую группу.
На этом же погорели руководители британской теннисной ассоциации, которые вознамерились помочь в осуществлении такой же мечты Энди Маррею в прошлом десятилетии. Даже британский паспорт оформили словенцу Аляжу Бедене. Только почему-то не посмотрели статистику его выступлений за сборную своей страны в низших группах Кубка Дэвиса в начале десятилетия.
Кафельников осуществил свою мечту в 2002-м, когда в России выросли Марат Сафин и Михаил Южный, а Маррей стал обладателем Кубка Дэвиса в 2015-м, когда ему и его брату Джереми помог родившийся в ЮАР Кайл Эдмунд. Только его родители привезли в Великобританию в три года. Да и экс-новозеландец Кэмерон Норри, также, кстати, родившийся в ЮАР, не был заигран ни за одну сборную кроме британской.
Российские теннисисты действительно сейчас оказались перед нелегким выбором, но топовым игрокам следует помнить: переход не даст возможности снова выступить на Олимпиаде или в Кубках Дэвиса и Билли Джин Кинг. Всенародного осуждения и обвинений в предательстве Родины не будет. Просто каждый должен решить этот вопрос для себя, чтобы потом не завидовать тем, кто переживет нынешние санкции, продолжая играть под нейтральным флагом на турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов и Женской теннисной ассоциации.
Кафельников рассказал, как отнесется к смене гражданства Касаткиной
Обсудить
Рекомендуем