Дюплантис победил на ЧМ, третий раз за сезон обновив мировой рекорд

Швед Дюплантис стал чемпионом мира, установив мировой рекорд в прыжках с шестом

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Шведский прыгун с шестом Арман Дюплантис завоевал золото на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в американском Юджине.
Олимпийский чемпион показал результат 6,21 метра, побив свой же мировой рекорд. 20 марта на чемпионате мира по легкой атлетике в помещении в Белграде швед взял высоту 6,20 метра. Ранее в марте ему покорилась высота 6,19 метра. Второе место занял американец Кристофер Нильсен (5,94), третьим стал филиппинец Эрнест Обиена (5,94). В женских прыжках в длину победу одержала немка Малайка Михамбо с результатом 7,12 метра. Второй стала нигерийка Эсе Бруме (7,02), третьей - бразильянка Летиция Оро Мело (6,89).
В беге на 5000 метров среди мужчин лучшим стал норвежец Якоб Ингебригтсен, который преодолел дистанцию за 13 минут 9,24 секунды. Второй результат показал кениец Джейкоб Кроп (13.09,98), третий - представитель Уганды Оскар Челимо (13.10,2). Пуэрториканец Эйден Оуэнс-Делерме завоевал золото в забеге на 1500 метров в десятиборье (4.13,02), серебряным призером стал немец Никлас Кауль (4.13,81), бронзу выиграл эстонец Йоханнес Эрм (4.25,08).
В женском забеге на 800 метров победительницей стала американка Атинг Му, преодолевшая дистанцию за 1 минуту 56,3 секунды. Второе место заняла британка Кили Ходжкинсон (1.56,38), третье - кенийка Мэри Мораа (1.56,71). Нигерийка Тоби Амусан стала победительницей забега на 100 метров с барьерами (12,06). Второй стала представительница Ямайки Британи Андерсон (12,23), третьей - пуэрториканка Жасмин Камачо-Куинн (12,23).
Ласицкене объяснила, почему не следила за чемпионатом мира
В женской эстафете 4х400 метров победу одержала сборная США. Американки преодолели дистанцию за 3 минуты 17,79 секунды. Второе место заняла команда Ямайки (3.20,74), третье - представительницы Великобритании (3.22,64). В мужской эстафете 4х400 метров золото также завоевала сборная США (2.56,17). Серебряными призерами стали ямайцы (2.58,58), бронзовыми - бельгийцы (2.58,72).
Чемпионат мира по легкой атлетике завершился 24 июля. Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) 1 марта на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в международных турнирах, включая чемпионат мира в Юджине. До этого россияне из-за допингового скандала с 2015 года имели право выступать в нейтральном статусе.